В Год культурного наследия народов России Союз женщин России проводит акцию «За красоту родного языка»

Сегодня, 21 февраля, в Международный день родного языка, стартовала акция Союза женщин России «За красоту родного языка». Организованная акция в рамках Года культурного наследия народов России, объявленного Президентом России, направлена на популяризацию народного искусства, сохранение языковых и этнокультурных традиций, фольклора, общественное участие в реализации национальных проектов «Образование» и «Культура».

В течение 2022 года региональные отделения Союза женщин России, женсоветы совместно с профессиональным библиотечным сообществом, учреждениями культуры, музеями, театрами, детско-юношескими организациями, волонтерами и социально ориентированными НКО проведут цикл мероприятий, посвященных сохранению родного языка, развитию традиционного достояния российских народов и народностей, внедрению старинных культурных особенностей в современную жизнь. Будут организованы совместные проекты по поддержке детского и семейного чтения, просветительские лекции, литературные встречи, флэшмобы, конкурсы творческих работ, конференции, круглые столы и семинары.

«Родной язык является носителем культуры, менталитета, традиций и истории каждого народа, Он определяет самосознание каждого человека, заставляет ценить и уважать свой коренной стиль речи, передавать его из поколения в поколение. Каждый язык по-своему красив, самобытен, оригинален, и поэтому нужно не забывать его, изучать, беречь и любить, говорить на нем, гордиться им! От нас в той или иной мере зависит — сохраним ли мы родной язык для новых поколений во всей его чистоте и накопленном веками богатстве», — отметила депутат Государственной Думы РФ, председатель Краснодарского регионального отделения Союза Женщин России Светлана Бессараб.

Парламентарий подчеркнула, что родные языки народов Российской Федерации – это национальное достояние и культурно-историческое наследие страны, их изучение и сохранение являются приоритетными задачами государства.

Международный день родного языка учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается 21 февраля с 2000 года ежегодно с целью защиты языкового и культурного многообразия, а также принятия мер по защите языков, находящихся на грани исчезновения.

Предыдущая статьяЗа последние сутки в крае подтвердили 2047 случаев заболевания коронавирусом
Следующая статьяВладимир Путин подписал указы о признании ЛНР и ДНР и договоры о дружбе с ними
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.