Во время афганской войны Михаил Авдеев на своем бронетранспортере прошел боевым маршем всю страну

165
Михаил Авдеев, исполнявший интернациональный долг в Афганистане с 1981 по 1983 год, награжден знаком «Воину- интернационалисту» и юбилейными медалями / фото из семейного альбома Авдеевых

Во время афганской войны Михаил Авдеев служил водителем бронетранспортера, на котором за два года боевым маршем прошел всю страну. Считает, что ему повезло – его только легко ранило.
Родился Михаил Иванович 3 октября 1960 года в Республике Мордовия, а спустя три года его семья переехала на Кубань, в хутор Шевченко. После окончания средней школы пошел учиться в СПТУ-62, где получил специальность тракториста.

Служба начинается с учебы
Весной 1981 года Михаила призвали в армию, военную специальность водителя бронетранспортера получил в городе Орджоникидзе (сейчас Владикавказ). Запомнилась ему встреча с героическим командующим 40-й армией генералом Громовым, который приезжал напутствовать бойцов перед отправкой в Афганистан.

Тяготы солдатского быта
После «учебки» и принятия присяги личный состав был самолетом переброшен в Кабул, а затем в провинцию Газни, что на границе с Ираном. Жили в палатках, спали на двухъярусных кроватях. Климат хоть и схожий с кубанским, но по ночам было холодно.
В палаточном городке была душевая, однако донимали платяные вши, с которыми боролись, проглаживая белье утюгом. К счастью, сыпным тифом никто не заболел. Среди личного состава свирепствовали инфекционный гепатит и дизентерия, виной чему служила местная вода из грязных арыков. Воду пили только после обеззараживания специальными таблетками.

На войне как на войне
БТР, которым управлял Михаил, входил в состав взвода связи, а также служил транспортом для командира батальона. Одно время рядовой Авдеев возил даже генерала.
Личный состав батальона находился в постоянной боевой готовности, с оружием не расставались даже во время сна: автоматы с полным рожком стояли возле тумбочек. По боевой тревоге, а случалась она довольно часто, рядовой Авдеев должен был в течение нескольких минут занять водительское место в БТРе и быть готовым к движению.
Каждую весну и осень совершали боевые марши в Кандагар, Кабул или Пашевар, то есть через всю страну. В одном из таких походов Михаила ранило.
Дело было так. На подступах к Кандагару нашу колонну из близлежащего кишлака обстреляли душманы. По рации запросили артиллерию, которая сровняла кишлак с землей, но душманы там все-таки еще оставались. Надо было разведать обстановку, и рядовой Авдеев вызвался идти в составе разведгруппы в кишлак. По пути попали под жесткий обстрел, а Михаила при попытке выглянуть из-за камня ранило в голову. Осколок прошел по касательной и, как бритвой, разрезал кожу на лбу. Кровь ручьем залила глаза. Еще один-два сантиметра, и не сносить бы головы рядовому Авдееву. Но, видно, не суждено было погибнуть. В госпитале лечился две недели и – снова в строй.

Эти коварные мины
Был случай, когда БТР наехал на мину, которая почему-то не взорвалась, а выскочила из-под колес. Осторожно солдаты вынесли ее на обочину и продолжили путь.
Но однажды мина все-таки взорвалась, повредив колесо, которых, к счастью, у БТРа восемь. Наводчик от взрыва получил сотрясение мозга. Собственными силами военнослужащие демонтировали поврежденное колесо и на оставшихся семи проследовали на ремонтную базу. Техника в Советской армии была надежной.

Служба без отпуска
Так получилось, что в период службы Михаила отпуска для афганцев отменили. Он спросил у генерала, почему так, ответ его ошарашил. Генерал сказал, что во время отпусков в Союзе участились случаи членовредительства среди афганцев, которые не хотели возвращаться на войну. Вот поэтому отпуска и отменили.
За время службы в Афганистане Михаил потерял двоюродного брата, который воевал в Кандагаре, и двух однополчан.
Но пришло время, и в 1983 году рядовой Авдеев демобилизовался. Самолетом из Газни прилетел он в Ташкент, а оттуда поездом в Москву и на Кубань.
Работал Михаил водителем в автохозяйстве Кубанского радиоцентра, затем на семенном заводе.
За исполнение интернационального долга в Афганистане Михаил Иванович награжден знаком «Воину-интернационалисту», медалями «От благодарного афганского народа», «В память 20-летия вывода советских войск из Афганистана», «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане», «30 лет вывода войск из Афганистана».

Мирная жизнь
В 1984 году Михаил Авдеев женился на воспитателе детского сада Елене. Вместе прожили они 35 лет. Три года назад супруги не стало. В браке Авдеевы родили и воспитали двоих детей.
Дочь Екатерина окончила Кубанский сельхозинститут, работает бухгалтером в Краснодаре. У нее подрастает сын Андрюша, ему уже 9 лет.
Сын Авдеевых Игорь окончил Кубанский сельхозинститут. Живет и работает в Краснодаре. Его дочери Софии три года.
После выхода на пенсию Михаил Иванович продолжает работать охранником. Принимает активное участие в общественной жизни ветеранов-афганцев: посещает памятные мероприятия, в рамках программы военно-патриотического воспитания проводит беседы со школьниками.
Жизнь у Михаила Ивановича состоялась: он выполнил свой воинский долг, построил дом, вырастил и воспитал достойных детей.
Как говорится, все у человека есть, остается только пожелать ему крепкого здоровья.

Предыдущая статьяНаш земляк Евгений Кузнецов обучает
специалистов для службы на надводных кораблях
Следующая статьяЖители Тбилисского района отметили День защитника Отечества