Антисептики в помощь

«Омикрон» продолжает распространяться по стране. И хотя карантинные меры смягчили, нужно беречься, чтобы не заразиться.
Врачи заметили: инфекция, вызванная «омикроном», нередко начинается с воспаления слизистой глаз – конъюнктивита. Это означает, что вирус проник в организм через глаза. Следовательно, рекомендация следить за стерильностью рук остается актуальной.
Эксперты говорят, что тщательного мытья рук с мылом (даже обычным, не бактерицидным), в принципе, достаточно, если делать это регулярно и обязательно после посещения общественных мест. Но и антисептик стоит иметь при себе – им можно воспользоваться, если нет возможности помыть руки.
Любые дезинфицирующие средства сушат кожу рук. Поэтому злоупотреблять обработкой не нужно. Если вы работаете из дома, не пользуетесь общественным транспортом, то необходимости в постоянной обработке рук нет. Но нужно проявлять осторожность, если вы работаете с наличными деньгами, звоните по общественным телефонам, пользуетесь на работе общим компьютером, ездите в метро, на автобусах и маршрутках. В таких случаях желательно обрабатывать руки регулярно.
Если в доме есть больной коронавирусом, нужно соблюдать те же самые правила, что при любой респираторной инфекции: часто проветривать помещения, проводить влажную уборку и увлажнять воздух, дезинфицировать общие места пользования и поверхности – дверные ручки, пульты и т. д.


«Российская газета»

Предыдущая статьяОтдали деньги за красивые глаза и приятный голос
Следующая статьяЕлена Черникова из станицы Тбилисской пишет стихи и песни в необычном жанре
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.