В Тбилисском районе продолжают прививать подростков от коронавирусной инфекции

143
Врач-педиатр тбилисской детской поликлиники Наида Абисова

Первая партия препарата от COVID-19 «Спутник М» для несовершеннолетних – 30 доз – поступила в райцентр
31 января. Полученную вакцину израсходовали менее чем за неделю.
О том, как идет прививочная кампания подростков в нашем районе, рассказала участковый врач – педиатр тбилисской детской поликлиники Наида Абисова:
– Прививать подростков препаратом «Спутник М» или «ГамКовидВак М» от коронавируса в районе начали 31 января. Вакцинация детей – добровольная процедура. Она проводится только с письменного согласия одного из родителей ребенка или его законного представителя. Вакцинируем подростков в возрасте от 12 до 17 лет.
Детский «Спутник М» – это аналогичная вакцина взрослого «Спутника V». Отличие в том, что ее дозировка в пять раз меньше. Она также состоит из двух компонентов, которые вводят с интервалом в 18-21 день.
Доктор отметила, что вакцинация подростков с 15 лет и старше также будет проводиться только с согласия родителей или опекунов, несмотря на то, что по закону в этом возрасте дети могут уже самостоятельно принимать решение.
Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям предусматривает вакцинацию и против таких болезней, как бешенство, брюшной тиф, ветряная оспа, клещевой вирусный энцефалит, менингококковая инфекция, сибирская язва, туляремия, холера, чума и другие.
Перед прививкой в детской поликлинике подростка осматривает педиатр. Врач измеряет температуру и уровень сатурации. При наличии согласия родителей принимается решение о допуске к вакцинации. Других анализов и исследований доктор не назначает, если юный пациент ранее ничем не болел. Главное – чтобы на момент осмотра либо хотя бы за неделю до него не было тяжелых аллергических реакций, обострения хронических заболеваний, острой респираторной вирусной инфекции.
Медик добавила, что вакцинация проводится в процедурном кабинете детской поликлиники. На 2-3 день после введения препарата «Спутник М» у подростков могут возникнуть такие побочные эффекты, как першение в горле, озноб или заложенность носа.
За время пандемии в районе зарегистрировано 54 случая заражения детей коронавирусной инфекцией. Эксперты Роспотребнадзора напоминают, что чаще всего источниками инфицирования являются сверстники и члены семьи. Но для детей сам COVID-19 не так страшен, как его последствия.
Доктор также напомнила, что нагрузка на систему здравоохранения Кубани в связи с ростом заболеваемости возросла настолько, что пришлось временно приостановить диспансеризацию и профосмотры. Превентивной и единственной действенной мерой борьбы с тяжелым течением болезни остается прививка.

Календарь прививок
Национальный календарь профилактических прививок включает в себя вакцины против
13 инфекций: вирусного гепатита В, гемофильной, менингококковой и пневмококковой инфекций, гриппа, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита (свинки). Минздрав России зарегистрировал вакцину от коронавируса «Спутник М» 24 ноября 2021 года. В конце декабря вакцинацию от COVID-19 для подростков включили в национальный календарь прививок.

Цифра
Более 2 000 подростков в крае прошли вакцина-
цию от ковида.

Родителям, желающим привить своих детей от коронавируса, следует обращаться в лечебные учреждения по месту жительства
Предыдущая статьяВ России зарегистрирован новый подвид «омикрона»
Следующая статьяОтдали деньги за красивые глаза и приятный голос