В 2022 году на Кубани для детей-сирот приобретут около 1200 квартир


В рамках госпрограммы «Дети Кубани» в текущем году на приобретение жилья для детей оставшихся без попечения родителей будет направлено 3,3 млрд рублей. Из них 3 млрд рублей – краевые средства.

За последние годы объем финансирования госпрограммы увеличился. Так, в 2015 году край выделял на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 500 млн рублей. В этом году с учетом подорожания недвижимости планируется приобрести порядка 1200 квартир, — отметил глава региона.

В прошлом году из-за роста цен на стройматериалы выполнять обязательства было сложно. Цена 1 кв. метра, утвержденная Минстроем РФ, была крайне низкой – 46 811 рублей. Именно на нее ориентировались муниципалитеты. По решению губернатора было дополнительно выделено 516 млн рублей, что позволило приобрести 1528 квартир.

В текущем году дети-сироты получат ключи от квартир не позднее 1 декабря. 

На сегодняшний день в Краснодарском крае имеют право на получение жилья более 6 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В прошлом году на Кубань приехали 478 человек, относящихся к этой категории.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Предыдущая статьяНа Кубани освободили от воды 19 населенных пунктов
Следующая статьяНа Кубани продолжают действовать коронавирусные ограничения
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.