Рак не приговор

164
Ольга Скорик после окончания Кубанского медицинского института в 1993 году, пройдя соответствующую специализацию, с 1996 года работает врачом-онкологом

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака

Цель этого дня – повышение осведомленности о раке, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания.
Наш корреспондент встретился с врачом-онкологом Ольгой Скорик и попросил ее ответить на вопросы, касающиеся этого заболевания.

– Ольга Витальевна, насколько распространены онкологические заболевания сегодня?

– Суровая статистика гласит, что с каждым годом число россиян, болеющих раком, увеличивается на 1,5%. В России с онкозаболеваниями живет более 3,5 млн человек. Недаром онкологию успели окрестить чумой 21 века – в настоящее время это одна из основных причин смертности.
По показаниям экспертов Всемирной организации здравоохранения, на определенном этапе жизни раком заболевают каждый пятый мужчина и каждая шестая женщина.
В нашей стране среди женщин наиболее распространен рак груди. Далее следует рак простаты у мужчин, за ним – рак кишечника, замыкает четверку рак легкого. Причем опасения специалистов вызывает рост заболеваемости раком легких среди женщин, что является следствием того, что женщины стали курить наравне с мужчинами.

– Можно ли выделить группу риска по развитию онкологических заболеваний?

– Поскольку причина рака не установлена, это сделать сложно. Но все же можно сказать, что повышенный риск имеют люди с избыточной массой тела и вредными привычками. Риск рака повышают такие заболевания, как цирроз печени, гепатиты, а также вирус Эпштейна-Барра (разновидность вируса герпеса), папиллома человека и другие.
В предрасположенности к онкологическим заболеваниям определенную роль играет наследственный фактор. Особое внимание следует уделить профилактике рака, если заболевание обнаружено у кого-то из родственников. В этом случае необходимо обследоваться, когда ваш возраст на 5 лет меньше, чем возраст родственника на момент болезни.

– Что делать при подозрении на онкологическое заболевание?

– Крайне важно как можно раньше установить диагноз, начать лечение и не упустить драгоценное время.

Что предпринять?
При подозрении на онкологию действуйте согласно инструкции Минздрава

Первое. Прием лечащего врача при подозрении на онкопатологию. Во время него врач должен выдать направление на консультацию к онкологу. Срок выдачи направления – 1 день, срок проведения консультации не должен превышать 3 дней.
Сроки проведения диагностических лабораторных и инструментальных исследований и получения заключений при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать
7 рабочих дней.

Второе. Консультация онколога должна быть проведена не позднее 5 рабочих дней с даты выдачи направления на нее. На приеме врач производит биопсию и выдает направления на проведение диагностических исследований.

Третье. На повторном приеме онколог оценивает результаты исследований, устанавливает предварительный/окончательный диагноз и не позднее 3 рабочих дней назначает диспансерное наблюдение, направляет больного в онкологический диспансер для уточнения диагноза и оказания специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной. Срок начала оказания специализированной помощи, за исключением высокотехнологичной, больным в онкологическом диспансере не должен превышать 7 рабочих дней.

– Извечный вопрос: излечим ли рак?

– Излечим, но только при своевременном выявлении патологии и рационально проведенном лечении. На ранних стадиях справиться с болезнью проще, чем при значительном распространении процесса и появлении метастазов.
Прогноз зависит не только от стадии, но и от типа опухоли. Выздоровление возможно только при своевременном обращении к специалисту. Чем раньше пациент попадет к нужному доктору, тем выше шансы на благоприятный исход.

– Как снизить риск возникновения заболевания раком?

– Известно, что около половины случаев раковых заболеваний можно было бы предотвратить с помощью здоровых норм поведения и своевременных профилактических мероприятий.

– Что бы вы пожелали нашим читателям?

– В заключение скажу, что рак – опасное заболевание, но есть много шансов вылечиться.
А вот, к примеру, гипертоническая болезнь не лечится в принципе. И что удивительно: человек с гипертонией, скорее всего, погибнет от осложнений этой болезни, но это его не пугает. Люди не измеряют артериальное давление, не выполняют назначений терапевта, кардиолога. А онкологические заболевания, многие из которых успешно лечатся и поддаются контролю, вызывают ужас. Добавлю еще, что злокачественные новообразования – самые излечиваемые из всех хронических заболеваний при условии раннего обращения, диагностики и своевременного лечения.
Берегите себя, следите за здоровьем и своевременно обращайтесь к врачам. Ваше здоровье – в ваших руках!

Виктор Семяков

ВАЖНО
Десять шагов в борьбе с раком

  1. Употребляйте в пищу много фруктов, овощей и грубоволокнистой пищи. Природа – это естественная кладовая полезных веществ, нельзя недооценивать ее возможности.
  2. Употребляйте пищу с низким содержанием жиров. Сократите потребление жирных продуктов питания, они должны составлять не более 30% всех потребляемых ежедневно калорий.
  3. Следите за своим весом. Рацион питания, богатый жирами, особенно в сочетании с отсутствием физической активности, может привести к избыточному весу – одной из весомых причин возникновения опухолей.
  4. Ведите активный образ жизни. Тридцать минут упражнений 3-4 раза в неделю уменьшают риск возникновения онкологических заболеваний.
  5. Не злоупотребляйте спиртными напитками. Алкоголь может привести к необратимым разрушительным процессам. Специалисты рекомендуют мужчинам не больше двух порций алкоголя в день, женщинам – в два раза меньше. Порция – это 250 мл пива; 50 мл крепких напитков; один бокал вина.
  6. Откажитесь от курения. Некурящий человек живет в среднем на 15 лет дольше курящего. Если вы курите, это увеличивает риск возникновения рака легкого, мочевого пузыря, поджелудочной железы, полости рта, носоглотки, гортани, пищевода, желудка, шейки матки, почек, печени и острого лейкоза. Помните: бросая курить сегодня, вы обеспечиваете себя здоровьем завтра.
  7. Следите за состоянием вашей кожи. Появление новых пигментных пятен, кровоточащие, незаживающие, вызывающие зуд, быстро растущие родинки – сигналы тревоги. Избегайте прямого солнечного воздействия, особенно с 11 до 16 часов. Если вам необходимо находиться на улице, позаботьтесь о защите открытых участков кожи. Не забывайте использовать кремы с фактором защиты от солнца более 15.
  8. Женщины, следите за здоровьем вашей груди. После 18 лет необходимо ежемесячно проводить самообследование молочных желез, ежегодно проходить обследование в смотровом кабинете.
  9. Женщины, регулярно посещайте гинеколога. Каждая женщина не реже раза в год должна быть осмотрена врачом-гинекологом с обязательным ультразвуковым исследованием и взятием мазков с шейки матки.
  10. Ежегодно проходите профилактические осмотры. Обращайтесь к врачу, если у вас непроходящий кашель или охриплость; одышка; боль в груди; затруднение глотания; длительное повышение температуры тела; потеря аппетита; значительное снижение веса; чувство тяжести в животе; безболезненные увеличенные лимфоузлы; не проходящее изменение ритма дефекации.
Предыдущая статьяЗаконы, вступившие в силу в феврале
Следующая статьяВ тбилисском Доме культуры идет ремонт