Для беременных женщин смягчат правило «нулевого дохода»

Женщины, у которых отсутствовал доход в расчётный период, смогут получить выплаты, если половина этого срока приходилась на беременность. Также правило «нулевого дохода» не будет применяться, если на момент подачи заявления срок беременности превышает 12 недель. Соответствующие изменения вступят в силу 1 апреля 2022 года, отметила депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Помимо этого, изменились правила комплексной оценки нуждаемости, которые применяются при назначении выплат на детей от 3 до 7 лет, выплат одиноким родителям на детей от 8 до 16 лет включительно. Теперь у семей не будут учитываться авто- или мототранспортные средства, а также объекты жилого недвижимого имущества, находящиеся в розыске или под арестом. Также не будет учтено имущество, приобретённое за счёт средств целевых субсидий; средств маткапила, полученных в денежной форме; налоговых вычетов и целевых средств, полученных в рамках господдержки для приобретения имущества.

«В Краснодарском крае, по данным 2021 года, пособия назначены родителям, воспитывающим в одиночку более 39 тысяч детей от 8 до 16 лет, 190 тысяч семей Кубани воспитывают порядка 230 тысяч детей в возрасте от 3 до 7 лет, доход у которых не превышает величины прожиточного минимума. Новые изменения позволят расширить количество получателей государственной поддержки. Инициатива исключит учет арестованного имущества или находящегося в розыске автомобиля и позволит сохранить граждан в списке получателей выплат. Подать заявление на выплату на детей от 3 до 7 лет можно будет по месту фактического проживания, если соответствующая возможность предусмотрена региональным нормативным актом. Кроме того, для удобства граждан, перерасчет выплат в связи с ежегодным увеличением прожиточного минимума будет произведен в беззаявительном порядке», — прокомментировала член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Предыдущая статьяНа Кубани за сутки зарегистрировали 2879 заболевших COVID-19
Следующая статьяЗаконы, вступившие в силу в феврале
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.