В 2021 году доходы в бюджет Краснодарского края превысили 450 млрд рублей

О финансовых итогах года губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал журналистам.

– За 2021 год в консолидированный бюджет региона поступило 452,6 млрд рублей. Из них около 364 млрд рублей — это налоговые и неналоговые доходы, что практически на четверть больше, чем в 2020 году. Порядка 70% средств направили на образование и социальную политику, здравоохранение. В этом году мы продолжим строить социальные объекты, дороги, повышать качество жизни кубанцев, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что рост налоговых и неналоговых доходов связан с развитием экономики региона. Правильно расставленные приоритеты в бюджетной политике в условиях пандемии позволили увеличить поступления от налога на прибыль организации (93,6 млрд рублей, 151,6% к 2020 году), доходы физических лиц (110,5 млрд рублей, 113,3%), акцизов (33,1 млрд рублей, 113%), имущество организаций (38,1 млрд рублей, 105,3%).

По информации первого замглавы региона Игоря Галася, объем безвозмездных поступлений из федерального в краевой бюджет за 2021 год составил более 88 млрд рублей. Поступление субсидий увеличено на 119,3% в сравнении с 2020 годом — это более 32 млрд рублей.

– За счет активного участия в национальных проектах, федеральных программах Краснодарский край ежегодно получает субсидии из федерального бюджета. Большинство из них предоставляются на условиях софинансирования из региональной казны. Эти средства мы направляем на развитие социальной сферы, – сказал Игорь Галась.

Среди основных расходов по субсидиям в 2021 году: выплаты родителям на детей от трех до семи лет, организация бесплатного горячего питания в начальных классах, модернизация первичного звена здравоохранения, создание новых мест в школах и детских садах.

В 2022 году собственные доходы бюджета Краснодарского края, без учета федеральных средств, составят не менее 380 млрд рублей.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Предыдущая статьяСегодня Тбилисский район прощается с участницей Великой Отечественной войны Марией Андреевной Рыбалкиной
Следующая статьяВ Тбилисской центральной районной больнице введены временные ограничения
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.