Тбилисцы присоединились ко Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб

147

Патриотическую инициативу, посвященную 78-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской оккупации, поддержал отдел по делам молодежи администрации муниципалитета. Ее участниками стали волонтеры и юнармейцы.

В первый день акции – 24 января – центральной точкой стал продовольственный магазин «Веста». Ребята рассказывали прохожим о подвиге ленинградцев и раздавали как символ памяти «блокадный паек» в виде символических 125 граммов черного хлеба, которые в то время полагались на человека в сутки.

Чтобы выжить в годы войны, ленинградцы растягивали хлеб на целый день. С конца 1941 года в окруженном городе продуктовых запасов почти не осталось. Именно тогда серьезно урезали норму выдачи хлеба, который состоял из ржаной муки, пищевой целлюлозы, жмыха, обойной пыли, выбойки из мешков и хвои.

Акция памяти завершилась 27 января – в День полного освобождения Ленинграда, в котором от голода и лишений за 872 дня погибло 1,5 миллиона человек.

В память о подвиге ленинградцев в школах района прошли уроки мужества, часы истории и другие патриотические мероприятия.

Инна Сикорская
Фото пресс-службы администрации Тбилисского района

Предыдущая статьяУсть-Лабинский филиал «Россети Кубань» предлагает широкий спектр квалифицированных дополнительных платных услуг, связанных с электроэнергетикой
Следующая статьяВ Тбилисском районе за сутки у 12 человек подтвердился COVID-19