Жительница станицы Тбилисской долгие годы закалялась в холодное время года

Валентине Марковне Кравченко такие процедуры помогли укрепить иммунитет.
Закаляться она начала в 50-летнем возрасте, когда переехала в наш район из Азербайджана.
Валентина Марковна – уроженка Баку. С первого класса посещала спортивную школу, занималась художественной гимнастикой. Будучи студенткой третьего курса института физической культуры, она получила серьезную травму руки, из-за которой учебу пришлось оставить.
Валентина планировала поступать в пединститут, но судьба распорядилась так, что ей пришлось уехать в Харьков. Там устроилась в областной военный комиссариат бухгалтером. Вышла замуж, родила детей.
Ее мама, которая осталась в Баку, тяжело заболела, и Валентина Марковна с семьей вернулась обратно. В 1990 году они перебрались в Тбилисский район к родственникам, купили частный дом и обзавелись хозяйством.
Однажды Валентина Марковна узнала от соседок, что они по утрам ходят на Кубань закаливаться. Увлечение женщин очень ее заинтересовало, и она с удовольствием присоединилась к ним. За это по сей день благодарна соседкам, поскольку водные процедуры стали для нее источником хорошего самочувствия и настроения.
Каждый день моржи собирались на берегу Кубани, чтобы искупаться. Ни дождь, ни ветер, ни мороз не были им помехой. Последний раз в студеные воды Кубани Валентина Марковна окуналась в 1998 году. Но и после на протяжении нескольких десятков лет она неизменно начинала свой день с холодной воды, которой обливалась во дворе.
Количество закаливающих процедур Валентина Марковна постепенно сократила, когда ей было уже 76 лет.
У Кравченко трое сыновей, две дочери, восемь внуков и двое правнуков. К ее сожалению, ни один из них не перенял эту здоровую привычку.
Когда моя героиня занималась закаливанием, болезни обходили ее стороной, она всегда находилась в отличном настроении и была бодра. Призналась, что и сейчас, в отличие от сверстников, которые жалуются на болячки и регулярно лечатся в больницах, она обращается к врачам только в крайних случаях.
Бытует мнение, что холод оказывает на организм омолаживающее действие. Глядя на Валентину Марковну, с этим трудно не согласиться. Через три дня, 17 января, она отметит свой день рождения. Ей исполнится 81 год.

Инна Сикорская
Фото автора

Предыдущая статьяВениамин Кондратьев поздравил жителей края с Крещением Господним
Следующая статьяВ Тбилисском районе 10 человек заболели коронавирусом
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.