Учреждения культуры Кубани получат почти 294 млн рублей

На Кубани продолжается реализация проекта единороссов «Культура малой Родины», в рамках которого укрепляется материально-техническая база и проводится капитальный ремонт учреждений культуры.
Всего в этом году денежные средства получат 79 городских и районных учреждений. Так, проведут текущий ремонт и приобретут современную аппаратуру 30 Домов культуры на общую сумму более 50 млн рублей. Пять учреждений капитально отремонтируют, на это будет направлено свыше
84 млн рублей.
Сохранилась поддержка таких направлений, как «Театры – детям» и «Театры малых городов», в них вошли пять учреждений Кубани, которые получат почти 7 млн рублей. Вырастет количество модельных библиотек, в этом году в крае их появится еще 6. На их оснащение будет выделено более 47 млн рублей.
В этом году в проекте появится новое направление – поддержка музеев. В пяти учреждениях будет обновлена материально-техническая база, закуплено новое оборудование на общую сумму 24 млн рублей. Еще в одном музее будет проведен капитальный ремонт, на эти цели уже предусмотрено 2,3 млн рублей из бюджетов всех уровней. Важно, что проект продолжает развиваться и расширять свои границы.

Светлана Бессараб,
координатор партпроекта «Культура малой Родины», депутат Государственной Думы РФ:

– За пять лет в Краснодарском крае поддержку получили 318 учреждений культуры, их финансирование составило 949 млн рублей. В этом году партпроект «Культура малой Родины» поможет 79 учреждениям культуры. Выделяемые средства помогут расширить репертуар театров, приобрести новые музыкальные инструменты в школы искусств, оснастить современным оборудованием Дома культуры, которые хранят и передают новым поколениям традиции и песни наших предков, уникальную культуру нашей Кубани.

Предыдущая статьяНа Кубани продлили повышенную готовность до весны
Следующая статьяДорожных лихачей могут лишить свободы
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.