Жители Кубани смогут бесплатно получить новую специальность в 2022 году

В Краснодарском крае в рамках нацпроекта «Демография» безработные могут бесплатно обучиться по востребованным в регионе квалификациям.

Такой возможностью могут воспользоваться жители Кубани, обратившиеся в службу занятости в поисках работы или состоящие на учете по безработице; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, и нетрудоустроенные мамы с детьми-дошкольниками, а также граждане 50 лет и старше.

Заявку на обучение или повышение квалификации можно подать через портал «Работа в России». Обучение организовано при поддержке трех федеральных операторов: Томского госуниверситета, Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Ворлдскиллс Россия. Образовательные программы доступны по более 300 востребованным профессиям.

«Граждане могут выбрать наиболее удобные для себя способы обучения. Обучение можно пройти в очной, очно-заочной форме или в дистанционном формате. Курсы длятся от 1 до 3 месяцев. В 2021 году новую профессию, специальность получили 9,6 тыс. граждан, из них удалось трудоустроиться 6,5 тысячам безработных. В следующем году прием заявок на обучение продолжится. Уровень безработицы в крае вернулся к допандемийным показателям, однако регион продолжает оказывать помощь в получении нового рабочего места. У обучающихся есть реальная возможность перестроиться, получить новую профессию и, в дальнейшем, стабильный источник дохода»

Предыдущая статьяВ новогоднюю ночь на Кубани родились 53 малыша
Следующая статьяВрачи и соцработники получат выплаты в двойном размере
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.