2021 год: главные события и достижения

Благоустройство

В Песчаном поселении завершился ремонт мемориального комплекса воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Реставрация памятника и благоустройство прилегающей к нему территории проводились в рамках победы поселения в региональном конкурсе по отбору проектов местных инициатив и при поддержке депутата Государственной Думы РФ Алексея Езубова.

За счет средств регионального бюджета газифицировали хутор Песчаный. Новый газопровод позволит подключить не только частные домовладения, но и школу, Дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт.

В октябре после реконструкции был торжественно открыт парк в станице Геймановской. Это стало возможным благодаря программе «Формирование комфортной городской среды», которая реализуется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Всего было потрачено более 13 миллионов рублей. По результатам краевого конкурса на звание лучшего КТОС председатель ТОС первого микрорайона Валентина Мальцева заняла первое место и получила 531 100 рублей, которые направили на освещение парка.

После капремонта открыли детсад «Колокольчик». Это старейшее дошкольное учреждение работает с 1953 года. Реконструировали детский сад за счет средств районного бюджета, ЗСК, а также при поддержке депутата Государственной Думы РФ Алексея Езубова. На восстановление было выделено более 8 миллионов рублей.

За год в Тбилисском поселении появилось несколько зон отдыха. Так, в поселке Октябрьском открыли обновленный после реконструкции сквер. На эти цели израсходовали более
1 300 000 рублей. Новая зона отдыха появилась и в хуторе Северин. На ее реконструкцию администрация Тбилисского поселения затратила более миллиона рублей.

Медицина

Получено положительное заключение госэкспертизы по проекту реконструкции нового больничного комплекса. Перед самым важным этапом – завершением строительства – полностью переделывали проектную документацию, чтобы здание в будущем соответствовало всем современным требованиям.

Наталья Геворкян

Врач общей практики Тбилисской ЦРБ Наталья Геворкян стала лауреатом премии «Врач с большой буквы», учрежденной ООО «АльфаСтрахование ОМС». Ее признали одним из лучших медработников первичного звена, внесших значительный вклад в реабилитацию пациентов, перенесших COVID-19. Наталья Анатольевна была награждена дипломом и ценным подарком – телевизором.

В ноябре Тбилисская ЦРБ получила новые маммограф и автомобили. Медоборудование и транспорт поступили в рамках краевой программы «Модернизация первичного звена здравоохранения», которая дополняет меры, предусмотренные нацпроектом «Здравоохранение».
В декабре уходящего года в районную больницу поступили аппарат искусственной вентиляции легких для новорожденных и новый операционный стол.

Юрий Сосновский

Памятной медали «За заслуги» удостоен заместитель главного врача по медобслуживанию населения общебольничного медицинского персонала Тбилисской ЦРБ Юрий Сосновский.

В распоряжение здравоохранения района поступил мобильный фельдшерско-акушерский пункт, предназначенный для проведения выездных медосмотров. Его приобрели на средства краевого бюджета. Также район получил новый автомобиль скорой помощи, приобретенный за счет федеральных средств.

Спорт

Наш земляк – выпускник тбилисской шестой школы Денис Гнездилов – вернулся с золотой медалью с XVI Паралимпийских летних игр 2020 года в Токио.
Он стал чемпионом в толкании ядра, установив мировой рекорд 11,16 метра.
За победу на Паралимпиаде Орден Дружбы Денису Гнездилову вручил президент Российской Федерации Владимир Путин.
На 17 сессии Совета муниципального образования Тбилисский район было принято единогласное решение о награждении Дениса Гнездилова памятной медалью «За заслуги».

Наша землячка Надежда Макрогузова участвовала в Олимпийских играх в Токио. В паре со Светланой Холоминой она успешно дошла до 1/8 финала соревнований по пляжному волейболу, одержав победы над сборными Италии, Кубы и Австрии.

Сергей Щетинин

Воспитанник ДЮСШ Сергей Щетинин в составе сборной края баскетбольного клуба «Локомотив-2» стал чемпионом России среди юниоров 2004 года рождения.

Воспитанники ДЮСШ тренера Елены Блюм Никита Хайменко, Ростислав Афонин, Вадим Черкашин, Глеб Жуков выиграли Кубок губернатора края по баскетболу.

Волейболистки из спортивной школы «Авангард»

Уверенно штурмуют пьедесталы почета волейболистки из спортивной школы «Авангард» под руководством тренера Сергея Кривицкого. Девушки – неоднократные победители и призеры соревнований различных уровней.

В станице Тбилисской, рядом с парком имени Семыкина строится спортивный стадион. Завершить работы на футбольном поле планируется к 1 сентября 2022 года. На стадион, строительство которого ведется в рамках реализации национального проекта «Демография», выделено более 89 миллионов рублей из федерального, краевого и местного бюджетов.

Сельское хозяйство

Тбилисский район занял первое место в крае по уборке зерна. Главе муниципалитета Евгению Ильину вручили диплом «За заслуги в отрасли агропромышленного комплекса» по результатам работы в 2021 году в растениеводстве по Центральной природно-климатической зоне.

ЗАО «Племзверосовхоз «Северинский» реализовал инвестиционный проект по строительству в нашем районе «умной» фермы для крупного рогатого скота. Животноводческий комплекс рассчитан на 640 голов дойного стада, возведен с новыми санитарно-защитными требованиями, оснащен роботизированными доильными установками и современным оборудованием.

ОАО «Кропоткинское»

ОАО «Кропоткинское» признано лучшим в крае сельхозпредприятием с площадью зерновых колосовых и зернобобовых культур не менее 2000 га, достигшим наивысших показателей в производстве озимой пшеницы на гектар площади и получившим 80,1 ц/га. В категории «Перевозка зерна поле-ток» победителем стал водитель ЗАО «Племзверосовхоз «Северинский» Игорь Зеленков, перевезший 8213,42 тонны зерна. А корреспондент редакции газеты «Прикубанские огни» Инна Сикорская победила в краевом конкурсе АПК-2021 за активное освещение в СМИ темы растениеводства.

Виктория Михалкина

Виктория Михалкина из ЗАО имени Шевченко стала лучшим в крае оператором машинного доения с результатом 11 320 кг молока на фуражную корову. В подарок за высокие показатели она получила новый автомобиль «Нива».

Тбилисский фермер Армен Кулахсзян вырастил тыкву весом более 300 кг. Он представил ее на сельскохозяйственном конкурсе «Агробатл-2021», где завоевал третье место в номинации «Самая большая тыква».

Образование

Ирина Конова

В краевом этапе конкурса «Директор Кубани» 2021 года директор СОШ №4 Ирина Конова стала одним из 15 лучших директоров региона и вошла в число лауреатов.
Учитель биологии и химии СОШ №4 Елена Андреева стала лауреатом краевого этапа конкурса «Учитель года Кубани – 2021».

Тбилисские педагоги получили по 100 тысяч рублей за подготовку стобалльников по ЕГЭ. Обладателями премии стали учителя русского языка и литературы первой и второй школ Марина Ткаченко и Юлия Пирогова.
Денежные премии получат и поступившие в этом году в высшие учебные заведения на приоритетные для экономики края направления выпускники: Анастасия Куракова, Анна Соколова, Юрий Удодов из первой школы, Анастасия Ващукова из северинской школы №3, Ростислав Гребенюков из школы №2.

Лариса Ваганова

Почетное звание «Заслуженный учитель Кубани» присвоили преподавателю русского языка и литературы нововладимировской школы №10 Ларисе Вагановой.

Учитель начальных классов северинской школы №3 Елена Задера одержала победу по итогам народного голосования в рамках регионального онлайн-конкурса «Признание», посвященного 8 Марта.

За счет федерального бюджета приобретены три автобуса для первой, седьмой и девятой школ.

Данила Швец

Ученик первой школы Данила Швец стал обладателем премии администрации Краснодарского края. Он вошел в рейтинг самых лучших учеников региона.

На базе СОШ № 1, 3 и 15 открылись центры естественно-научного цикла «Точка роста».

Анна Соколова
Дмитрий Посохов

Выпускники 11 класса первой и второй школы района Анна Соколова и Дмитрий Посохов сдали ЕГЭ на 100 балов. Анна набрала наивысший балл по литературе, а Дмитрий – по русскому языку.

Культура

Хореографический ансамбль «Белые Россы» центра эстетического воспитания детей «ТЮЗ» стал лауреатом всех степеней Всероссийского многожанрового конкурса «Новые имена – 2021».

В этом году Нововладимировский КДЦ стал победителем конкурса на звание лучшего муниципального учреждения культуры края, находящегося на территории сельского поселения. Его директор Татьяна Симонова, звукорежиссер Александр Загорулько и культорганизатор Таисия Головинова победили в конкурсе на звание лучших работников муниципальных учреждений культуры. Благодаря этим победам в КДЦ появилось новое музыкальное оборудование.

В Тбилисском районном Доме культуры открылись сразу три новых направления для детей: кружок игры на гитаре «Камертон», клуб спортивно-бальных танцев «Фламенко» и кружок кукольного театра «Радость».

В библиотеки района с начала года поступило более 1000 новых изданий. Среди них справочники, энциклопедии, научно-популярная литература, произведения классиков мировой, отечественной литературы и современных авторов. Книги приобрели в рамках краевой программы «Развитие культуры» за счет софинансирования федерального, регионального, районного и поселенческих бюджетов на общую сумму 567,863 тысячи рублей.

В рамках краевой программы «Развитие культуры» в детскую школу искусств станицы Тбилисской приобрели новые музыкальные инструменты и звукоусилительную аппаратуру стоимостью более 3 миллионов рублей.

В станице Тбилисской, в сквере напротив районной администрации, открыли памятник труженикам тыла и детям Великой Отечественной войны. Он посвящен подвигу всех, кто ковал Победу в тылу, строил оборонительные укрепления, выращивал хлеб, одевал и кормил армию.

3,5 млн рублей израсходовали на благоустройство территории клуба села Шереметьевского из краевого и местного бюджетов. Там заасфальтировали парковку, сделали тротуарные дорожки, освещение и ограждение.

Предыдущая статьяЗимняя сказка с доставкой в офис
Следующая статьяСписок адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Краснодарского края в 2022 году
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.