Тбилисское поселение заметно похорошело: благоустроены скверы, обновлены клумбы, установлены арт-объекты

107
Глава Тбилисского поселения Алексей Стойкин

Алексей Стойкин: «Поводов для гордости немало»

О том, какие преобразования произошли в Тбилисском поселении, мы побеседовали с главой его администрации Алексеем Стойкиным.


– Алексей Николаевич, поселение в этом году активно участвовало в благоустройстве общественных территорий в рамках госпрограммы «Формирование комфортной городской среды». Расскажите подробнее о проделанной работе.
– За счет средств местного бюджета нам удалось благоустроить скверы «В честь 80-летия образования Краснодарского края и 225-летия с начала освоения казаками кубанских земель» в поселке Октябрьском и хуторе Северин. На это было затрачено около 3,5 миллиона рублей. Здесь установили воркаут-площадки, лавочки, урны, фонари и многое другое.
Проведены работы по благоустройству прилегающей территории к зданию отдела ЗАГС по улице Первомайской, а именно: заасфальтирована парковочная площадка, установлены новые бордюры, на клумбах уложены элитный газон, декоративный камень, высажены цветы, ели, можжевельник, жимолость и барбарис.
В течение года регулярно проводились работы по кронированию деревьев, выкашиванию сорной растительности, вырубке поросли и кустарников, очистке территорий кладбищ. Благодаря генеральному директору ЗАО Племзверосовхоз «Северинский» Федору Евгеньевичу Бобневу удалось изготовить и установить кованое ограждение протяженностью 430 метров на центральном кладбище.
Кроме того, в этом году мы подготовили дизайн-проект сквера по улице Элеваторной райцентра, который будет располагаться возле сельского клуба. В следующем году будем заниматься подготовкой проектно-сметной документации.
И еще одна хорошая новость: мы прошли конкурсный отбор на 2022 год и стали участниками программы по благоустройству территории, в рамках которой планируется реконструировать площадь возле кинотеатра «Юбилейный» и храма Андрея Первозванного.
– Дорожная сеть поселения – самая протяженная в районе. Наверняка и в ремонте дорог у вас наилучшие результаты по привлечению краевых средств…
– Судите сами. В 2021 году на условиях софинансирования с краевым бюджетом заасфальтированы три улицы. В станице Тбилисской заасфальтировали участок улицы Кубанской протяженностью более 2 километров – от Базарной до Набережной, участок улицы Пролетарской протяженностью 2,1 километра – от Элеваторной до Красной. В хуторе Северин по улице Тургенева длина заасфальтированного участка составила 400 метров. На ремонт этих трех дорог в общей сложности потрачено 23799,451 тысячи рублей, из которых 22371,484 тысячи рублей – краевые средства.
Также произведен ямочный ремонт дорожного полотна в асфальтобетонном исполнении на 26 улицах поселения. А еще на 93 улицах отремонтировано дорожное покрытие в гравийно-песчаном исполнении с подсыпкой гравийно-песчаной смеси общей протяженностью 64 километра.
По многочисленным просьбам жителей райцентра за счет средств местного бюджета были обустроены тротуары по улице Переездной – от Горовой до Октябрьской – протяженностью 403 метра и по переулку Энергетическому протяженностью 599 метров.
– Как в этом году решался вопрос газификации?
– В начале года проведена врезка распределительного газопровода низкого давления по переулку Северному станицы Тбилисской протяженностью 629 метров. Стоимость объекта составила 475 тысяч рублей.
Также завершены строительно-монтажные работы объекта газоснабжения улицы Молодежной в поселке Первомайском протяженностью 150 метров. На его строительство израсходовано 190,229 тысячи рублей.
В этом году мы приступили к решению вопроса по газификации микрорайона Семейный в райцентре. Уже разработаны проектно-сметная документация на строительство газопровода высокого давления по улице 8 Марта – от Шпилевой до переулка Бригадного, по переулку Бригадному – от улицы 8 Марта до Редутской, ШРП-7 в микрорайоне Семейный и распределительного газопровода низкого давления в микрорайоне. Готовятся документы для вступления в краевую программу по газификации на условиях софинансирования.
Благодаря этому голубое
топливо в свои дома смогут провести жители всей улицы Тимофея Попова, а также частично улиц Спортивной, Розовой, Строительной, Тифлисской и Редутской райцентра.
– Алексей Николаевич, что удалось в этом году сделать в поселении для бесперебойного обеспечения жителей водой?
– В восточной и центральной частях станицы Тбилисской в этом году капитально отремонтированы артезианские скважины на водозаборе №1 по улице Набережной, 73 и на водозаборе №4 по улице Широкой, 273 «а».
Эти скважины обеспечивают водой свыше 8750 человек, три школы, Дом культуры, три детских сада, центральную районную больницу, магазины, аптеки и другие социально значимые объекты.
Также в этом году выполнены изыскательские и проектные работы для замены находящейся в аварийном состоянии напорной канализации, проходящей по улице Октябрьской – от мемориального комплекса до колодца по улице Октябрьской, 101 А. Она обслуживает многоквартирные дома в центральной части станицы, школу, Дом культуры, детский сад, центральную районную больницу, магазины, кинотеатр, аптеки.
– Как работают объекты культуры Тбилисского поселения в условиях пандемии?
– В структуру Тбилисского КДЦ входят пять подразделений: клубы хутора Северин, микрорайона «Гречишкинский элеватор» и поселков сахарного завода, Первомайского, Октябрьского. Сегодня в КДЦ действуют 44 клубных формирования, в том числе 18 кружков самодеятельного творчества и 26 любительских клубов по интересам. В них занимаются более 800 человек. Семь наших творческих коллективов имеют звания «Народный самодеятельный коллектив» и «Образцовый художественный коллектив».
Для укрепления материаль-но-технической базы учреждение активно участвует в краевых конкурсах целевых программ. Благодаря этому, а также финансовой поддержке поселения приобретены мебель, сплит-системы, ткани для костюмов, коммутация для звукоусилительной аппаратуры.
Учреждения культуры на территории поселения в условиях ограничительных мер работали в онлайн-формате.
Благодаря современному оснащению, кинотехнологическому оборудованию и комфортным креслам кинотеатр «Юбилейный» стал излюбленным местом отдыха для многих жителей района. В этом году в «Юбилейном» киносеансы демонстрировались в большом и малом залах, где в общей сложности прошло 2409 показов, что позволило обслужить более 18 тысяч зрителей.
Пользуясь случаем, благодарю за плодотворную и слаженную работу коллективы предприятий МАУ «Радуга», МУП «ЖКХ Тбилисского поселения», МБУК «Тбилисский КДЦ», кинотеатра «Юбилейный», депутатов, председателей ТОС и сотрудников администрации Тбилисского сельского поселения, а также главу Тбилисского района Евгения Ильина за помощь и содействие в решении различных вопросов.

Без коммунальщиков – никуда

Благоустройством и озеленением, наведением санитарного порядка в местах захоронения, оказанием ритуальных услуг, содержанием дорог в Тбилисском поселении занимается МАУ «Радуга».
В автопарке организации для выполнения этих и других задач есть 2 комбинированные машины, 2 грейдера, 3 трактора МТЗ, трактор ВТЗ и 8 единиц другой техники.
В коллективе предприятия трудятся 57 человек, в том числе 15 сезонных работников: это 8 озеленителей, 10 дворников, 15 подсобных рабочих по озеленению, 5 подсобных рабочих кладбища и другие.
При участии рабочих «Радуги» за этот год проведено 36 субботников, во время которых было ликвидировано 130 несанкционированных свалок, окрашено более полутора тысяч метров дорожных ограждений, выкошено от сорной растительности около 460 гектаров земли и очищено от мусора 75 тысяч квадратных метров территорий парков, скверов, кладбищ и улиц.
Также в ходе субботников высажено более 300 деревьев и 10 тысяч цветов, большая часть которых выращена в теплице МАУ «Радуга».
Основную часть работ по оказанию услуг по сбору и очистке сточных вод, качественному водоснабжению поселка Октябрьского выполняют сотрудники МУП «ЖКХ Тбилисского сельского поселения».
Также они занимаются вывозом твердых и жидких коммунальных отходов, теплоснабжением жилых домов поселка сахарного завода. Для этого в автопарке имеются 7 мусоровозов, 2 ассенизаторские машины и 2 трактора.
В этом году рабочие ЖКХ отремонтировали и устранили прорывы канализационных сетей, израсходовав на это 285 тысяч рублей. Также заменили главный коллектор канализационной трубы протяженностью 65 метров, перекачивающие насосы, установили дизельный генератор, отремонтировали канализационные колодцы.
В поселке Октябрьском рабочие предприятия подключили абонентов к новой водопроводной сети.
Предприятием в этом году собрано и вывезено с территории поселения и района 68,5 тысячи кубометров твердых коммунальных отходов.

Километры света поселения

По просьбам жителей хутора Северин в 2021 году было проложено 4000 метров новых линий уличного освещения с установкой 53 фонарей по шести улицам.
Всего в поселении заменили 550 ламп по 38 улицам. А на пяти улицах райцентра было смонтировано новое освещение протяженностью 1130 метров с установкой 21 фонаря.
По заказу регионального министерства транспорта был произведен монтаж уличного освещения вдоль краевых дорог, проходящих через Тбилисскую, протяженностью более 9 километров по пяти улицам.
Всего в этом году было установлено 74 уличных фонаря и проложено 5130 метров линий.
На сегодняшний день протяженность уличного освещения на территории поселения составляет 54,5 тысячи метров, на них установлено 1446 светильников.

Открытию после реконструкции сквера в хуторе Северин особенно обрадовались дети. Теперь детская и воркаут-площадки, которые расположены здесь, – излюбленные места проведения их свободного времени
Ход ремонтных работ на артезианской скважине водозабора №1 по улице Набережной контролировали главы района Евгений Ильин и поселения Алексей Стойкин
За весь год озеленители МАУ «Радуга» высадили в поселении более
10 тысяч цветов
На дороге по улице Кубанской станицы Тбилисской на условиях софинансирования с краевым бюджетом заменили более двух километров асфальтного покрытия
В 2021 году в Тбилисском поселении было высажено более 300 деревьев. В этом активно участвовали жители, тосовцы и депутаты поселения
Открытие сквера после реконструкции в хуторе Северин проходило в торжественной обстановке при участии представителей администраций района, поселения и местных жителей
Глава муниципалитета Евгений Ильин и глава Тбилисского поселения Алексей Стойкин выезжали на улицу Переездную райцентра, где велось строительство тротуара
рилегающая площадь к зданию отдела ЗАГС по улице Первомайской станицы Тбилисской в этом году заиграла новыми красками

Фото пресс-службы администрации Тбилисского поселения

Предыдущая статьяНе омрачите себе новогодние праздники
Следующая статьяВ Краснодарском крае за сутки выявили 613 случаев коронавируса