В новогоднюю ночь в Краснодарском крае родилось 129 детей


Такое количество мальчишек и девчонок появилось на свет в период с 20.00 31 декабря до 08.00 первого января.

– Среди родившихся – 69 мальчиков, 60 девочек, из них две двойни, – уточнили в региональном министерстве здравоохранения.

Сегодня в крае есть необходимое оборудование для оказания самой передовой медицинской помощи женщинам и детям: как до родов, так и после. Сложнейшие операции выполняются кубанскими акушерами-гинекологами ежедневно. Неонатологи и другие профильные специалисты делают все для спасения жизней новорожденных с серьезной патологией. Именно благодаря качественной медпомощи кубанские врачи успешно выхаживают ежегодно более 400 детей, рожденных с низкой и экстремально низкой массой тела.

Напомним, рост рождаемости и увеличение продолжительности жизни кубанцев – одна из целей нацпроекта «Демография». Его финансирование в 2019 году составило 7,7 млрд рублей. В рамках «Демографии» разработаны пять региональных проектов. Самый крупный из них – «Финансовая поддержка семей при рождении детей», включающий выплаты регионального материнского капитала, соцвыплаты на первого и третьего ребенка.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Предыдущая статьяНа индексацию зарплат бюджетников края из региональной казны направят 2,3 млрд рублей
Следующая статьяЖурналисты «Прикубанки» подарили детям сказку
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.