В прошлом году производство шампанского в крае выросло на 20%


По этому показателю Кубань занимает первое место в России с долей рынка в 36%.

Объем производства игристых и шампанских вин в регионе в 2019 году составил 4,8 млн декалитров, что на 20,2% больше, чем в 2018.

Также в лидерах страны в этом направлении — Санкт-Петербург и Дагестан.

— Краснодарский край — ведущий регион России по развитию виноградарско-винодельческой отрасли, на Кубани находится треть всех виноградников страны и производится 48% российского вина и 36% российского шампанского. Доля Краснодарского края в общероссийских площадях винограда составляет 30% — уточнили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона.

В ведомстве добавили, что вино является одним из главных экспортных продуктов Кубани. В этом году в рамках профильного нацпроекта краю предстоит нарастить поставки сельхозтоваров, в том числе вина и шампанского на международные рынки до 2,5 млрд долларов.

За последние 4 года объемы экспорта винодельческой продукции в крае увеличились в 3,6 раза, с 84 тыс. дал в 2015 году до более чем 307 тыс. дал. в прошлом.

В 2019 году винодельческая продукция поставлялась в 18 стран ближнего и дальнего зарубежья, включая Украину, Китай, Казахстан, Латвию, Белоруссию и другие, впервые были начаты поставки в Великобританию, Бразилию, Испанию, Бельгию, Канаду.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Предыдущая статьяДля восстановления азовских лиманов на Кубани в этом году расчистят восемь каналов
Следующая статьяВизажист и парикмахер Арменуи Нахапетян с радостью встречает клиенток в «Доме красоты»
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.