На Кубани стартовал V Региональный чемпионат «Абилимпикс»


Соревнования по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья проводятся в рамках национального проекта «Образование».

Региональный чемпионат «Абилимпикс» проходит c 28 по 30 сентября на площадках 7 колледжей и техникумов Армавира и одного Новокубанска.

– Свои знания и умения продемонстрируют более 300 участников – школьники, студенты и специалисты. Соревнования проходят по 26 компетенциям, пять из них представлены впервые. Это визаж, выпечка осетинских пирогов, дизайн плаката, прикладная эстетика и художественный дизайн. Чемпионат проводится в очно-дистанционном режиме с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм, – рассказал первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Пронько.

Работу конкурсантов оценивают 139 экспертов из числа преподавателей, мастеров производственного обучения, а также работодателей.

Деловая, профориентационная и выставочная программы пройдут в дистанционном формате.

С 4 по 17 октября победители будут дистанционно участвовать в отборочных соревнованиях на национальный чемпионат «Абилимпикс». По их итогам сформируют команду, которая представит Кубань в финале национального чемпионата 15-19 ноября в Москве.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Предыдущая статьяВ России новый рекорд смертности от COVID-19 за сутки — 852 пациента
Следующая статьяДва кубанских предприятия присоединились к национальному проекту «Производительность труда»
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.