Гражданам с инвалидностью станет проще получать ТСР

С помощью единого портала «Госуслуги» граждане с инвалидностью смогут подавать полный пакет документов на получение услуг и технических средств реабилитации. Ранее, после дистанционной подачи заявления на получение ТСР, гражданам необходимо было лично подать оригиналы документов в местные органы социальной защиты. При помощи нового сервиса, процесс будет значительно упрощен.

От граждан потребуются сканированные копии документов, дающих право на получение средств технической реабилитации, которые нужно будет прикрепить к заявлению. После рассмотрения заявки органами соцзащиты в личный кабинет заявителя поступит направление на получение нужного средства реабилитации или услуги.

«Граждане смогут получать кресла-коляски, слуховые аппараты, протезы и другие средства реабилитации без излишней бюрократической волокиты. Им больше не понадобится посещать лично органы соцзащиты, что немаловажно в условиях пандемии. Кроме того, при получении собаки-проводника смогут автоматически получить компенсацию на расходы, связанные с содержанием и ветеринарным обслуживанием животного. Для этого необходимо просто указать номер счета в заявлении на получение услуги. Также будет упрощен порядок получения протезно-ортопедических средств для ветеранов, новый сервис поможет им все оформить дистанционно», — прокомментировала член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Предыдущая статьяНаставник будущих чемпионов
Следующая статьяСегодня День образования службы уголовного розыска в системе МВД России
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.