Больницы Кубани до конца 2021 года получат 14 цифровых маммографов


Современное оборудование, помогающее диагностировать рак молочной железы на ранней стадии, закупили по краевой госпрограмме «Модернизация первичного звена здравоохранения».

– Ранняя диагностика злокачественных новообразований – это фактически спасение жизни пациента. Неслучайно в национальном проекте «Здравоохранение» борьба с онкологией выделена в отдельный федеральный проект. По распространенности рак груди сегодня занимает первое место среди женских онкозаболеваний во всем мире, но, к счастью, он практически полностью излечим, если диагноз поставлен вовремя. Именно поэтому медицинские учреждения Кубани оснащаются современными цифровыми маммографами, – рассказала заместитель министра здравоохранения региона Валентина Игнатенко.

В минздраве уточнили, что оборудование уже получили ЦРБ Тбилисского, Мостовского, Отрадненского и Тихорецкого районов. До конца года его поставят в больницы Тимашевского, Крыловского, Гулькевичского, Абинского, Кавказского и Динского районов, в горбольницы Геленджика и Горячего Ключа, городскую поликлинику №13 Краснодара.

Цифровые маммографы имеют серьезные преимущества в сравнении с аналоговыми. Благодаря высокому разрешению на снимках врачам легче поставить правильный диагноз, ниже лучевая нагрузка на пациентов, исследование можно записать на носитель.

Общее финансирование госпрограммы «Модернизация первичного звена здравоохранения» на 2021 год составляет 3,7 млрд рублей. Средства направили на капремонт 19 поликлиник, строительство фельдшерско-акушерских пунктов, приобретение автотранспорта для медучреждений первичного звена и медицинского оборудования.

Также в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в медучреждения региона поступает оборудование для борьбы с онкологией. Всего в 2021 году на переоснащение онкодиспансеров Кубани направят свыше 747 млн рублей.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Предыдущая статьяПринять участие в переписи населения теперь можно в цифровом формате
Следующая статьяНа Кубани скончались 38 человек с диагнозом коронавирус
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.