На плитах мемориала в хуторе Песчаном выбито 258 фамилий местных жителей

Мемориал воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, был воздвигнут в хуторе Песчаном на средства колхоза имени М. Горького в 1978 году.
Решение о его строительстве было принято на отчетно-выборном собрании уполномоченных членов колхоза 11 февраля 1978 года. Торжественное открытие мемориального комплекса в память о земляках, погибших в Великую Отечественную войну, состоялось 7 ноября того же года.
Председателем колхоза имени М. Горького в этот период был Иван Алексеевич Корсуновский, возглавлявший предприятие с 1976 по 1982 годы.
По его воспоминаниям, активное участие в подготовке строительства мемориала принимали секретарь парткома колхоза Александр Иванович Рязанцев и председатель Песчаного сельского Совета Николай Яковлевич Клочков. Курировала вопрос строительства комплекса секретарь райкома КПСС по идеологии.
Инициаторами строительства мемориала были сами колхозники, участники Великой Отечественной войны. Первоначально место для строительства памятника было выбрано между гаражом и строительным участком колхоза, там был установлен памятный знак. Но на совещании все-таки решили построить памятник рядом с конторой колхоза имени М. Горького в центре хутора Песчаного.
Для проектирования и строительства мемориала наняли специалистов из Краснодара, кандидатуры которых предложили в Тбилисском райкоме партии. По их эскизам строительная бригада под руководством начальника стройучастка Александра Ивановича Постриганя строила площадку, стены для барельефов, ограждение мемориального комплекса, а нанятые строители изготавливали памятник и мемориальные доски в помещении клуба, который был расположен слева от колхозной конторы. Памятник частями переносили на место установки и монтировали. Открывали мемориальный комплекс 7 ноября 1978 года, в День Великой Октябрьской Социалистической Революции.
Мемориальный комплекс включает в себя памятник, изображающий фигуру советского солдата. Справа и слева от памятника расположены две стены с барельефами. По периметру с северной и южной сторон мемориала расположены десять плит – по пять с каждой стороны – с фамилиями погибших воинов Красной Армии.
На плитах выбито 258 фамилий бойцов и командиров Красной Армии, жителей и уроженцев хуторов Веревкина, Песчаного, Староармянского и Широкого Лимана, призванных в РККА Темиргоевским и Тбилисским районными военкоматами в предвоенные и военные годы и не вернувшихся живыми с фронта.
Хутора Широкий Лиман сейчас уже не существует. Решением Краснодарского крайисполкома от 26 апреля 1972 года его жителей переселили в хутор Песчаный.
Территория Песчаного сельского поселения в настоящих его границах до 1953 года была разделена между двумя районами. Хутор Староармянский входил в состав Армянского сельского Совета Тбилисского района. Хутора Песчаный и Широкий Лиман – в состав Песчаного сельского Совета, а хутор Веревкин – в состав Веревкинского сельского Совета Темиргоевского района.
Темиргоевский район упразднили в 1953 году, его территория была разделена и вошла в состав Гулькевичского, Курганинского и Тбилисского районов.
Колхоз имени М. Горького, который после 1991 года назывался ЗАО «Песчаное», был ликвидирован в результате банкротства в 2010 году.
До 2006 года мемориальный комплекс хутора Песчаного находился в собственности администрации Тбилисского района. Законом Краснодарского края от 14 декабря 2006 года №1136-КЗ «О разграничении имущества, находящегося в собственности муниципального образования Тбилисский район, между вновь образованными сельскими поселениями и муниципальным образованием Тбилисский район, в состав которого они входят» комплекс передан в собственность Песчаного сельского поселения.
В 2011 году администрация Песчаного сельского поселения получила свидетельства о государственной регистрации права на мемориальный комплекс и земельный участок под ним.

Никто не забыт
Одним из тех, чья фамилия выбита на гранитной плите мемориала, является Иван Иванович Егоров – бригадир бригады колхоза имени М. Горького в в хуторе Широкий Лиман Песчаного сельского Совета. Участник Великой Отечественной войны Егоров был награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны 2-й степени.
На снимке: заведующий кирпичным заводом Иван Егоров демонстрирует продукцию завода – черепицу и кирпичи. Слева от него механизатор Иван Григорьевич Новиков и рабочий кирпичного завода Михаил Иванович Егоров. Справа от Егорова – работницы завода. Предположительно фото сделано в 1957-1959 годах.

Историческую справку подготовил Юрий Еремин, сотрудник муниципального архива

Предыдущая статьяЗа последние сутки в крае подтвердили 657 случаев заболевания коронавирусом
Следующая статьяВ Тбилисском районе отметили День Героев Отечества
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.