8 декабря отмечается Международный день художника. А причастных к этой дате в нашем Тбилисском районе немало

С открытием выставки Василия Михоту поздравили культорганизатор РДК Алена Ледяева и руководитель народного творческого объединения «Лукоречье» Людмила Салина

Один из них – наш земляк, участник народного творческого объединения «Лукоречье» Василий Михота.


Василий Сергеевич родился на благодатной ростовской земле в селе Порт Катон 11 марта 1947 года. Всем селом встречали его из армии. Много у него было наставников в разных профессиях, но в душу запало творчество. Поэтому он окончил отделение станковой живописи и графики Московского заочного народного университета имени Крупской.
В далеком 1970 году Василий Сергеевич обзавелся семьей. Она получилась крепкой и гармоничной. С супругой прожили дружно и в согласии, вырастили двоих сыновей, которые подарили трех талантливых внучек.
На Кубань семья переехала в 1975 году. Край вдохновил Василия Сергеевича творить, и на полотнах появились все красоты Кубани, которые не могут не радовать глаз. Постепенно Михота перешел к жанровым пейзажам. Строже стал относиться к выбору тем.


Успешно участвует он в районных и краевых выставках. Последняя прошла совсем недавно в районном Доме культуры. Василий Михота награжден почетными грамотами, дипломами и благодарственными письмами различных уровней.


Природа родного края воспета в стихах кубанских поэтов, о ней сложено множество песен, написано бесконечное количество картин. Для поэтов, композиторов и художников кубанская природа – неиссякаемый источник вдохновения, ведь она хороша в любое время года.


Василий Сергеевич, несмотря на элегантный возраст, полон планов, идей и творческих задумок. У людей искусства всегда есть движущая сила, которая идет изнутри и не дает остановиться. Если есть творческий огонь, то возраст на него никак не влияет. А мой герой горячо влюблен в сам процесс создания картин и не представляет себя без творчества. Он вкладывает в каждую работу частичку души, чтобы, рассматривая его картины, люди получали положительные эмоции, испытывали радость.


Как волшебник, на чистом холсте легкими, воздушными движениями он создает целую гамму чувств, что выливается в глубокий фактурный слой, густую палитру, на которой формируется творческий замысел. Художник нашел свой почерк, свои технические приемы, которые делают живопись многослойной и многозвучной. Он нашел новую манеру штриха, у него своя, так называемая масляная графика, где встречаются классическое искусство и современная культура.


Хочется верить, что работы талантливого земляка вдохновят подрастающее поколение на поиск своего «я» в творчестве. Пробуйте и дарите миру прекрасное!

Ольга Салтыкова

Предыдущая статьяВ Тбилисском районе выбрали лучшего воспитателя
Следующая статьяКраснодарский край получит порядка 100 млн рублей на реализацию нацпроекта «Производительность труда»
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.