Как заработать на карманные расходы?

Основатель WhatsApp Ян Кум в школьные годы мыл полы в магазине, а создатель компании Microsoft Билл Гейтс написал свою первую компьютерную программу в 13 лет. Чем не пример для сегодняшних подростков, мечтающих о деньгах на карманные расходы?


Официально по российскому законодательству трудовой договор можно заключать с 16 лет. Но есть и некоторые исключения. К примеру, если подросток окончил 9 классов и учится в вечерней школе, он может трудоустроиться в 15 лет. Есть возможность и временного трудоустройства.
На протяжении ряда лет служба занятости населения реализует мероприятие программы содействия занятости «Организация временного трудо-
устройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время».
Получателями государственной услуги являются подростки, которым гарантируются трудоустройство в соответствии с Трудовым кодексом РФ, выплата заработной платы в размере не ниже минимального размера оплаты труда за фактически отработанное время, а также материальная поддержка из средств краевого бюджета. Школьники нашего района проявляют большой интерес к возможности заработать на карманные расходы и готовы трудоустроиться как в период каникул, так и в свободное от учебы время.
В этом году подростки работали в общеобразовательных учреждениях района и в МАУ «Радуга». Они выполняли работы по уборке и благоустройству территорий, по озеленению и уходу за зелеными насаждениями, подсобные и неквалифицированные работы. Каждый из них в среднем получил заработную плату в размере 2000 рублей.
Уже сейчас многие подростки желают поработать в следующем году в период каникул. ЦЗН, работодатели, спонсоры создают рабочие места для несовершеннолетних и вносят свой вклад в трудовое и личностное становление молодежи района. Трудоустройство в свободное от учебы время и в летний период – не только возможность приобретения профессионального опыта и квалификации, но и способ материальной поддержки семьи. Временная занятость подростков, особенно летом, также является одной из самых эффективных мер профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Цифры
31 договор «О совместной деятельности на организацию трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» заключен центром занятости населения района за 2021 год, трудоустроено 236 несовершеннолетних.

Алина Николаева

Предыдущая статьяС непогодой справятся
Следующая статьяПрививочный пункт на колесах
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.