Есть работа для людей с ограниченными возможностями

Руководитель центра занятости Тбилисского района Ольга Худякова / фото инны сикорской

Накануне этой даты мы пообщались с руководителем центра занятости района Ольгой Худяковой и узнали, какая финансовая поддержка предоставляется инвалидам, желающим найти работу.


– Ольга Николаевна, в редакцию поступил вопрос от инвалида 3 группы. Может ли он зарегистрироваться в вашей службе для поиска работы и не потеряет ли государственное пособие по инвалидности? Так как группа рабочая, ему бы хотелось найти занятие. Тем не менее он переживает, не потеряет ли государственное пособие по инвалидности, если ему назначат пособие по безработице?
– Независимо от того, какая группа инвалидности установлена, выплачивается так называемая пенсия по инвалидности или, если точнее, финансовая поддержка.
Эта категория граждан также имеет ряд льгот от государства (социальный пакет).
Инвалидность можно получить только при официальном медицинском заключении, которое подтверждает нарушение физического и психического здоровья человека.
Граждане с третьей группой инвалидности, как правило, имеют наиболее легкие нарушения и ограничения в жизни. Они в состоянии работать при оптимальных условиях труда.
Пособие по безработице – это мера государственной соцпомощи временно неработающим гражданам. Назначается тем, кто находится в поиске нового места трудоустройства. Выплачивается в определенном размере и ограниченный период времени.
Статус безработного можно получить в службе занятости по месту жительства. Причем помощь от государства по безработице таким гражданам назначается на общих основаниях в соответствии с федеральным законом.
Если в заключении медико-социальной комиссии отмечено, что гражданину присвоена группа инвалидности, при которой возможен свободный труд с незначительными ограничениями, то в центре занятости ему не могут отказать в получении статуса безработного и назначении выплат.
– Инвалиды какой группы могут получить статус безработного?
– Граждане с любой группой инвалидности могут встать на учет в службу занятости и получить статус безработного. Это возможно в следующих случаях. Если организация или предприятие, на котором он работал, ликвидировано. Если должность инвалида сокращена, а предложенное работодателем другое место не устраивает гражданина с инвалидностью 3 группы.
– Может ли инвалид третьей группы получить отказ в признании безработным и в каких случаях?
– Да, такое бывает. К примеру, если возраст инвалида 3 группы менее 16 лет. Если ему выплачивается страховая пенсия по старости или по выслуге лет. Также отказ возможен дважды отказавшемуся от предложенной работы, которая считается подходящей для инвалида 3 группы, и дважды отказавшемуся от профессионального обучения, не имеющему опыта и стажа работы.
Инвалиды 3 группы, которые уже признаны безработными и получают пособие от государства по безработице, могут быть сняты с учета в ЦЗН в следующих случаях: если не являются для регистрации в службу занятости и получения подходящей работы, имеют судимость или представили недостоверные сведения.
– Каков размер устанавливаемого пособия?
– Сумма пособия по безработице зависит от трудового стажа. На максимальные выплаты могут рассчитывать уволенные с предприятия на основании законодательства РФ (банкротство, ликвидация и т.д.), и граждане, трудовой стаж которых на последнем месте работы не менее 26 недель за предшествующий год на дату обращения.
Таким лицам пособие будет начисляться на основании сведений о заработной плате или доходе, на которые начислены страховые взносы.
Сумма выплат не является фиксированной и меняется в течение срока регистрации.
Согласно Постановлению Правительства минимальное пособие по безработице составляет 1500 рублей. Получать его можно три месяца.
Максимальное пособие зависит от длительности выплат: три месяца — 12130 рублей, следующие три месяца — 5000 рублей. У предпенсионеров длительность выплат не влияет на лимит, он составит 12130 рублей.
Точная сумма пособия зависит от среднего заработка до увольнения: первые три месяца она составляет 75%, потом — 60%. Предпенсионеры получают пособие дольше, через полгода им платят 45%.
Инвалид 3 группы, получивший статус безработного и соответствующее пособие, не лишается выплат по инвалидности. Обе он получит в полном размере.
Инвалиды относятся к категории граждан, которые особо нуждаются в соцзащите и испытывают трудности в поиске работы. Для них в законе предусмотрели дополнительные гарантии. Так, организации с численностью сотрудников более 35 человек обязаны соблюдать квоты в соответствии с региональным законодательством для приема на работу инвалидов. Исключения – общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов. Они получили освобождение от обязательного квотирования рабочих мест для инвалидов.
– Ольга Николаевна, сколько инвалидов обратилось в службу занятости и сколько из них было трудоустроено?
– За 2021 год в наш центр обратилось 16 инвалидов, из которых 5 были трудоустроены.
Содействие трудоустройству инвалидов является одним из приоритетных направлений нашей работы. Поэтому мы продолжаем информировать инвалидов в рамках выездных мероприятий, а также помогать им в поиске работы. В центре занятости населения района предусмотрена индивидуальная помощь инвалидам в поиске подходящей работы с учетом особенностей и ограничений каждого.
– Спасибо.

На защите прав и интересов
Первого декабря в центре занятости населения района стартовала декада инвалидов. Ее цель – привлечение внимания общества к проблемам инвалидов, защита их прав и оказание госуслуг в сфере занятости населения.
6 декабря, в 10 часов состоится мини-ярмарка вакантных мест для безработных и ищущих работу граждан, имеющих группу инвалидности. Цель мероприятия – оказать содействие людям с ограниченными возможностями в поиске подходящей работы, а работодателям – в подборе необходимых работников. Всех желающих ждут по адресу: ГКУ КК «ЦЗН Тбилисского района»,
ст. Тбилисская, ул. Красная, 134. Подробности уточняйте по телефону: 3-26-32.

Вакансии
На сегодняшний день в ЦЗН имеются следующие вакансии на квотируемые рабочие места:
учитель (преподаватель истории и обществознания),
ветеринарный врач,
токарь 4 разряда,
водитель автомобиля,
слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования,
подсобный рабочий,
уборщик помещений,
машинист по стирке и ремонту спецодежды,
техник-элекрик-наладчик электронного оборудования,
рабочий.

Ирина Туманова

Предыдущая статьяС Международным днем людей с ограниченными возможностями
Следующая статьяСлужба работает оперативно
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.