В 2022 году на Кубани планируют построить 15 офисов ВОП и 11 ФАПов

Пресс-служба администрации Краснодарского края


В ходе «Прямой линии» 1 декабря губернатор Вениамин Кондратьев рассказал о строительстве учреждений здравоохранения первичного звена на селе и развитии в крае высокотехнологичной медицины.

В эфире телеканала «Кубань 24» к главе региона обратились из Темрюкского района.

– Жители станицы Ахтанизовской очень просят вас оказать помощь в строительстве кабинета врача общей практики в нашем поселении, – сказала жительница станицы.

Губернатор ответил, что окажет содействие в этом вопросе. И в целом отметил, что строительство учреждений здравоохранения первичного звена на селе — стратегическая задача для региона.

– Нам нужны офисы врачей общей практики и фельдшерско-акушерские пункты. Люди, которые живут в сельской местности, должны знать, что медицинская помощь рядом. Поэтому в Ахтанизовской точно будет офис ВОП, и в целом по краю мы не снизим темпов строительства, – сообщил Вениамин Кондратьев.

в 2021 году строятся 7 ФАПов и 20 офисов врачей общей практики. Он отметил, что если сохранить такие темпы строительства, то в течение ближайших 4-5 лет удастся решить проблему дефицита амбулаторий на Кубани.

Глава региона подчеркнул, что в последние годы идет системная работа по развитию здравоохранения в регионе. Большое внимание уделяется не только первичному звену, но и ведущим краевым медучреждениям. Так, продолжается строительство нового лечебно-диагностического корпуса детской краевой клинической больницы, второй очереди ККБ №1 имени Очаповского в Краснодаре. До конца года откроется акушерско-гинекологический корпус в Кореновске.

– Высокотехнологичная медицина недешевая. Один робот «Да Винчи», который делает операции, стоит 300 млн рублей, а их два в наших краевых больницах. Мы идем в сторону развития высокотехнологичной медицины, потому что это здоровье и жизнь жителей края, – заявил Вениамин Кондратьев.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Предыдущая статьяВениамин Кондратьев поручил приобрести томографы для всех центральных районных больниц Кубани
Следующая статьяНа Кубани за сутки зарегистрировали 868 заболевших коронавирусом
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.