В десятках стран подтвердили эффективность Спутника V

Эффективность и безопасность вакцины от коронавируса «Спутник V» более чем за год применения подтверждена соответствующими данными из множества стран, заявил ТАСС директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

«Вакцина больше года в гражданском обороте, и не только у нас в стране. Аргентина, где, мне кажется, уже больше 13 млн человек провакцинировались «Спутником V», Мексика, Венгрия, еще полтора десятка стран: Кувейт, Арабские Эмираты — регулярно Минздрав публикует отчеты о безопасности, и никаких нареканий нет. И никакой заинтересованности хвалить излишне «Спутник V» у них нет», — сказал он.

«Спутник V» был зарегистрирован в России 11 августа 2020 года, он стал первой в мире официально зарегистрированной вакциной от коронавируса. На данный момент препарат зарегистрирован в 70 странах с общим населением 4 млрд человек.

«Спутник V» также демонстрирует, согласно данным исследования, опубликованного в журнале EClinicalMedicine (издается ведущим медицинским журналом The Lancet), высокий профиль безопасности. В частности, по данным авторов исследования, «Спутник V» имеет высокий профиль переносимости в возрастной группе 60 и более лет с точки зрения возникновения краткосрочных нежелательных явлений вследствие вакцинации. Практически все случаи нежелательных явлений вследствие вакцинации были легкими или умеренными и/ или длились менее двух дней.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/12750325

Предыдущая статьяКубанское предприятие вышло в финал Кубка по рационализации
Следующая статьяПравоохранители Тбилисского района провели акцию «Госуслуги — это просто!»
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.