Что делать в случае потери паспорта накануне или в день выборов

Для того чтобы реализовать своё конституционное право, на избирательном участке в день выборов гражданину РФ необходимо предъявить основной документ, удостоверяющий личность-паспорт РФ.

Если гражданин потерял паспорт накануне или в день выборов, необходимо незамедлительно обратиться в отдел  по вопросам миграции ОМВД России по Тбилисскому району по месту жительства, где гражданину выдадут временное удостоверение личности, которое позволит принять участие в выборах.

 При похищении паспорта гражданину необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в органы внутренних дел России. Во время принятия такого заявления выдается талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии установленного образца с обязательным указанием регистрационного номера по книге учета преступлений. После чего  гражданин обращается по вопросу получения паспорта в ОВМ ОМВД России по Тбилисскому району.

Для получения готового паспорта необходимо явиться в отдел по вопросам миграции ОМВД России по Тбилисскому району или в Многофункциональный центр Тбилисского района с оригиналами документов и квитанцией об оплате государственной пошлины. Гражданам, подавшим заявления на оказание государственных услуг в электронном виде при их получении обеспечивается приоритетный порядок очного приема.

В соответствии с Правилами регистрации граждан России человек, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться в ОВМ Отдела МВД России по Тбилисскому району по вопросу регистрации. Заявление о предоставлении данных государственных услуг можно подать в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. Аналогично осуществляется предоставление государственной услуги в электронном виде по регистрации граждан РФ по месту жительства и по месту пребывания в пределах РФ.

Кроме того, по вопросам регистрации по месту  жительства (пребывания) и замены паспорта, жители Тбилисского района могут обратиться и в многофункциональный центр.

Отдел по вопросам миграции ОМВД России по Тбилисскому району напоминает о необходимости своевременной замены или получения паспорта РФ в установленном порядке. Согласно порядку документ подлежит замене по достижении возраста 20 и 45 лет, а также в случаях:

— изменения в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате и месте рождения;

— обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;

— изменения пола или внешности;

— непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

ОВМ Отдела МВД России по Тбилисскому району

Предыдущая статьяCOVID-19 за последние сутки выявили в 31 муниципалитете Кубани
Следующая статьяСегодня, 17 сентября с 8 утра в районе заработали избирательные участки
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.