В России сокращен запрещенный список профессий для женщин

С марта 2022 года россиянки смогут работать авиамеханиками и обслуживать самолеты. Женщинам будет разрешено работать инженерами, занимающимися техобслуживанием самолетов и вертолетов. Минтруд внес изменения в перечень производств, работ и должностей с вредными и опасными условиями, на которых ограничивается применение женского труда.

С 1 января текущего года уже вступил в силу обновленный перечень производств, работ и должностей с вредными и опасными условиями, где ограничивается труд женщин. В новом списке только 100 пунктов вместо 400. Также уточнен перечень запрещенных профессий в нефте- и газодобывающей промышленностях. Женщины не смогут работать слесарем по монтажу и ремонту оснований морских буровых и эстакад; слесарем-ремонтником, занятых монтажом и обслуживанием технологического оборудования, а также ремонтом нефтепромыслового оборудования; электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования, занятых обслуживанием и ремонтом технологического оборудования.

Сокращение списка запрещенных профессий для женщин произошло в результате совершенствования условий труда, автоматизации рабочих процессов, исключения повышенных физических нагрузок при модернизации и автоматизации производств. С начала этого года для женщин уже были открыты такие профессии, как машинист электропоезда, боцман или матрос на судне, водитель большегрузного автомобиля. Список продолжит сокращаться. Но под запретом останутся рабочие места с условиями, отклоняющимися от нормальных. Ограничения сохранятся на химическом производстве, в горнопроходческом деле и других сферах с опасными и вредными условиями труда.

Предыдущая статьяНа Кубани за сутки выявили 261 случай коронавируса
Следующая статьяПочти 300 тыс. семей воспользовались льготной ипотекой за первое полугодие 2021 года
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.