В школах Тбилисского района откроются еще три «Точки роста»

В наших сельских школах благодаря нацпроекту «Образование» сегодня создается новая образовательная инфраструктура, позволяющая существенно расширить доступ детей к качественным программам обучения.
В летнее время в школах района идет усиленная подготовка к новому учебному году. Благодаря реализации нацпроекта «Образование», активной поддержке краевых и районных властей в образовательных учреждениях успешно проходят ремонтные работы, школы оснащаются современным цифровым оборудованием, которое значительно улучшит качество учебного процесса.
В СОШ №4, 6, 7, 10 уже два года успешно работают образовательные центры «Точка роста». Общий охват обучающихся основными и дополнительными программами составляет более 2000 человек.
Еще в двух школах заработали кабинеты биологии и химии.
В конце прошлого года новый кабинет физики с современным оборудованием открылся в седьмой школе станицы Тбилисской. Это стало солидным дополнением к уже имеющемуся здесь центру образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
В новом учебном году центры образования естественно-научной и технологической направленности в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» откроются в средних школах №1 райцентра, №3 хутора Северин и №15 станицы Ловлинской.
– Сегодня мы готовим для открытия центра «Точка роста» три специальных учебных кабинета – химии, физики и проектной деятельности. Капитально ремонтируем помещения, куда закупим необходимую мебель. Что касается поставки оборудования, то этот процесс будет централизованным. Его нам доставят из края. На ремонт учебных кабинетов и приобретение необходимой мебели, где будет размещена «Точка роста», школе выделены деньги из районного бюджета, – рассказала директор СОШ №1 Елена Николаевна Делова.
Этому образовательному учреждению, как и другим школам муниципалитета, выделены средства на текущий ремонт и приобретение различного оборудования.
Успешно идет подготовка к началу учебного года и в марьинской СОШ №8. По словам ее директора Валерия Валерьевича Трайца, в учебных кабинетах завершен текущий ремонт. Мебель была закуплена в прошлом году. Поэтому обновили только шкафы в библиотеке и приобрели два холодильника, которые установили в пищеблоке.
В этом году в СОШ №8 продолжена работа по обеспечению безопасности детей в период их нахождения в школе. Для этого в здании установили десять камер с высоким разрешением, столько же датчиков движения для охраны школы в ночное время и кнопку тревожной сигнализации.
Активно проходит процесс обновления учебного здания и в СОШ №4. Благоустроен школьный двор, сделан косметический ремонт в кабинетах, наведен порядок в спортивном зале. Педколлектив благодарен предпринимателю Владимиру Лотхову, который бесплатно выделил стройматериалы, чтобы привести в порядок спортивный зал.
– У нас уже несколько лет работает кабинет химии. На обновление в нем оборудования в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в нынешнем году школе выделены 200 тысяч рублей из краевого бюджета, – рассказала директор школы Ирина Николаевна Конова.
Ирина Джизмалиди

Предыдущая статьяНа Кубани с начала этого года зафиксировали 28 случаев выпадения детей из окон
Следующая статьяПриезжайте за спелыми персиками в сад Ивана Скляренко
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.