Геймановский КДЦ проводит кулинарный марафон

Сотрудники Геймановского КДЦ проводят кулинарный онлайн-марафон «Сытно и вкусно».
К участию приглашаются все жители поселения. Присланные авторами рецепты с фотографиями организаторы публикуют на страничках
Геймановского КДЦ в социальных сетях @geymanovskiy_kdc.
К слову, 20 июля сладкоежки всего мира будут отмечать необычный праздник – Международный день торта. Но праздник объединяет не только любителей этого десерта. По большей мере он посвящен миру и дружбе между людьми, странами и народами.
Его девиз «I cake you» переводится «Я приду к тебе с тортом». И это в общем-то логично. Ведь как, если не тортом с чаем, отпраздновать мир и дружбу?
Поэтому если вы с кем-то в ссоре, День торта – отличный повод помириться и наладить отношения, а влюбленным парочкам даже устроить романтическое свидание.
И мы, в свою очередь, по такому случаю решили поделиться с читателями рецептом одной из участниц кулинарного марафона «Сытно и вкусно», представившей французский меренговый рулет на основе крема чиз и сливок с ягодами и фруктами.

Меренговый рулет от Юлии Раач


Для коржа:
4 яичных белка
220 г сахарной пудры
щепотка лимонной кислоты
1 ст. л. кукурузного крахмала
Для крема:
100 г сливок 33% жирности
100 г творожного сыра
сахарная пудра

Теплые белки взбить, постепенно добавляя сахарную пудру, до пышной и устойчивой пены. В полученную массу ввести крахмал и лимонную кислоту. На противень, застеленный пергаментом, выложить белковую массу и запекать в духовке 30-40 минут при 1400С. Готовый корж снять с пергамента, смазать кремом, добавив фрукты и ягоды. Свернуть рулетом. Сверху украсить по вкусу и убрать в холодильник на несколько часов.

Предыдущая статьяБорьба со стихией. Как регион восстанавливал дороги после ЧС
Следующая статьяВ Краснодарском крае планируют построить три новых пожарных депо
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.