Сроки для реструктуризации кредитов для граждан продлили

Банк России продлил до 1 октября 2021 года реструктуризацию кредитов. Граждане и МСП смогут обратиться в кредитную организацию с просьбой о переносе сроков платежа или снижении его размера, чтобы погашение кредита стало для них посильным. В первую очередь, это касается заёмщиков, переболевших COVID-19, либо тех, у кого значительно снизились доходы, уточнила депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Кредитным организациям рекомендовано проводить реструктуризацию даже в тех случаях, если в период пандемииусловия кредитования уже менялись в пользу граждан и бизнеса. Кроме того, банки могут пойти навстречу заемщикам и не начислять пени и штрафы за просрочки. По данным Банка России, с начала пандемии и по конец мая банки получили 3,6 млн обращений от граждан об изменении кредитного договора, из них было одобрено — 2,1 млн заявлений.

«В Краснодарском крае в 2020 году с марта по декабрь жители направили более 199 тысяч обращений в кредитные организации о реструктуризации займов. Из них было удовлетворено 55% заявлений, на сумму более 42 млрд рублей. С начала распространения COVID-19 и до настоящего времени не все домохозяйства смогли решить возникшие финансовые проблемы. К сожалению, пандемия продолжается,и мы вновь видим рост количества заболевших коронавирусной инфекцией. В условиях неустойчивого рынка труда, и еще не восстановившейся экономики, необходимо продолжить поддержку населения и бизнеса, в том числе в тех случаях, когда смягчение условия кредитного договора требуется повторно», — прокомментировала депутат Государственной Думы от Краснодарского края Светлана Бессараб.

Предыдущая статьяСегодня центру занятости населения Тбилисского района исполнилось 30 лет
Следующая статьяВ Тбилисском районе закупят новые автобусы
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.