Сегодня специалисты библиотечной системы Тбилисского района отмечают свой профессиональный праздник

Коллектив межпоселенческой библиотечной системы района около 50 лет возглавляет Галина Николаевна Матвеева

В межпоселенческой библиотечной системе района трудятся влюбленные в профессию люди, преданно служащие главному делу своей жизни


Библиотеки относятся к организациям, работа которых связана с ежедневным общением с людьми. Потому в условиях пандемии коллективам межпоселенческой библиотечной системы района пришлось перестроить свой режим работы.
Переход на обслуживание в удаленном доступе прошел успешно, так как уже повсеместно была внедрена цифровая инфраструктура. К тому же специалисты в короткие сроки освоили ряд новых программ, позволивших готовить квесты, виртуальные экскурсии, выставки, творческие конкурсы, которые вызывают у пользователей особый интерес.
Сегодня межпоселенческая библиотечная система района работает дистанционно на 13 площадках в соцсетях. За прошлый год проведено более 3000 онлайн-мероприятий. Самыми значимыми стали те, которые прошли в рамках празднования Дня Великой Победы.
– К 9 Мая мы объявили сбор фронтовых писем и фотографий, военных справок и извещений, хранящихся в семейных архивах жителей района. И надо отдать должное тбилисцам: они охотно откликнулись на наш призыв. Сотрудникам удалось собрать различные документы времен Великой Отечественной войны на целую книгу. В результате этой акции был выпущен сборник под названием «Письма с фронта – семейные реликвии жителей Тбилисского района». В рамках проекта «Солдатский треугольник» фронтовые письма были прочитаны в онлайн-режиме нашим зрителям, – рассказала руководитель межпоселенческой библиотечной системы района Галина Матвеева.
Сегодня одна из важнейших задач сотрудников центральной детской библиотеки – популяризация чтения. За участие в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани» коллектив был отмечен благодарственными письмами директора Краснодарской краевой детской библиотеки имени братьев Игнатовых. А в региональном профессиональном конкурсе для специалистов детских библиотек «Растим детей в любви к Отечеству» тбилисцы стали победителями.
Работа читательницы центральной районной библиотеки Анастасии Ширковой, принявшей участие в поисковом краеведческом проекте «Война пришлась на нашу юность», вошла в памятный альбом, изданный Краснодарской краевой юношеской библиотекой имени Ивана Вараввы.
Все коллективы поучаствовали в 16 всероссийских и краевых социально-культурных акциях, проектах и флешмобах. Читатели районной, Геймановской и Северинской библиотек стали обладателями сертификатов за участие в краевых акциях «Люди в белых халатах» и «Путешествуем, читая».
В своей работе тбилисские библиотекари уделяют особое внимание «солнцу русской поэзии» Александру Пушкину. Участвуя в краевой акции «Кубань читает Пушкина», специалисты центральной районной библиотеки вошли в число дипломантов.

Ирина Джизмалиди

Предыдущая статьяВ крае за сутки выявили 93 новых случая заболевания коронавирусом
Следующая статьяМолодежь Тбилисского района считает, что интернет не заменит библиотеки
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.