Что нужно знать рыбакам Тбилисского района

Ловля рыбы – любимое занятие многих жителей и гостей нашего района. Тем не менее в этом деле есть некоторые тонкости.
К примеру, за нарушение законодательства о любительском рыболовстве предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.
За нарушение правил, регламентирующих рыболовство в соответствии с частью 2 статьи 8.37 от 30.12.2001 г. №195-ФЗ КоАП РФ, для граждан предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.
За незаконную добычу (вылов) водных биоресурсов в соответствии со статьей 256 УК РФ от 13.06.1996 г. №63-ФЗ предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
2 до 3 лет, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо лишения свободы на тот же срок.
Помните о периодах, когда на рыбалку лучше не ходить:
С 1 апреля по 31 мая
лов рыбы запрещен везде за исключением Черного моря и Витязевского лимана.
С 1 января по 15 июля запрещается ловля речных раков.
С 20 августа по 10 сентября любителям рыбной ловли лучше забыть о кефали.
С 1 мая по 15 июня запрещается охота на морского бычка.
И, наконец, любителям морепродуктов запрещен в летнее время вылов креветок и мидий.
С 1 мая на Кубани за ловлю бычков могут отправить за решетку
Запрет на такую рыбалку будет действовать до 15 июня.
В 2018 году на законодательном уровне был принят закон, регламентирующий сроки и объемы вылова рыбы. Согласно ему рыболовов, нарушивших закон, будут наказывать как административным штрафом, так и привлечением к уголовной ответственности — в зависимости от степени общественной опасности, пояснили в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю.
По данным ведомства, с 1 мая по 15 июня 2021 года действует запрет на вылов бычков в море.
Рыбу считают по головам
Для определения размера наказания в случае нарушения закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» рыбинспектор может пересчитать по головам добычу.
Утверждены подробные таксы размера ущерба, нанесенного природе. К примеру, за каждого судака насчитают 3305 рублей, за жереха, карпа, щуку, сазана, сома, толстолобика, белого амура – 925 рублей, по 500 рублей посчитают за каждую особь тарани, чехони, линя, густеры, леща. Каждый рак обойдется нарушителю в 115 рублей. Есть своя «цена» и у бычка. Один экземпляр будет стоить браконьеру 55 рублей.
При этом надо помнить, что если рыболова задержат в запрещенные для рыболовства периоды или в запрещенном месте, то такса умножается вдвое. Например, за каждую пойманную в период нереста таранку придется выложить не 500 рублей, а целую 1000.
Запрещенные орудия лова
В правилах рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна также содержится четкий перечень запрещенных орудий лова.
Раколовками ловить можно, только если их не больше пяти штук и каждая размером не больше 80 см. При этом запрещается ловить раков руками.
Можно прослыть браконьером, если ловить сетями и ловушками всех типов и конструкций, кроме законных раколовок, пассивными снастями (всякими «закидушками», «поставушками», «тычками»), там, где водится форель, – удочками с общим количеством крючков более 10 на каждого рыбака.
Особое место в списке запрещенных орудий лова занимают бредни, неводы, волокуши, пауки, телевизоры, косынки, а также сандоли (вообще все колющие орудия, кроме подводных ружей), рыбные капканы и прочие самоловные крючковые снасти.
Есть также и запрещенные способы лова. Нельзя ловить рыбу методом гона, багрения, глушения, переметами, на подсветку. Для любителей подледного лова на «флажки» – жерлицы и кружки – тоже есть ограничения. На одного человека – не больше 10 таких снастей.

Предыдущая статьяШашлык без штрафов
Следующая статьяНа Кубани подтвердили 93 новых случая заболевания коронавирусом
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.