Названы популярные программы по переобучению граждан

В Министерстве труда РФ самыми популярными назвали программы обучения по графическому веб-дизайну, интернет-маркетингу, востребованы такие профессии, как проект-менеджер в IT, повар, кондитер, электромонтажник, сварщик.

В рамках нацпроекта «Содействие занятости», граждане, состоящие на учете по безработице или ищущие через службу занятости другую работу, могут приобрести новую профессию для дальнейшего трудоустройства.

Курсы переподготовки или повышения квалификации также могут пройти люди старше 50 лет, мамы в декрете и матери дошкольников. Заявки на участие в программе можно подавать дистанционно через портал «Работа в России». Кроме того, в настоящее время введен инструмент соглашений. То есть при поступлении на курсы обучения между работодателем, образовательной организацией и будущим работником заключается трёхстороннее соглашение. Если же такого соглашения нет, то после завершения обучения учебное заведение получает только 70 процентов от стоимости курса, а остальные 30 процентов центры занятости выплачивают только после того, как гражданин выйдет на работу или откроет своё собственное дело. 

«Таким образом, соглашением оговариваются условия, при которых все три стороны заинтересованы в качественном результате обучения. С начала года по России 4 300 человек уже приступили к программам переобучения. Получить новую профессию можно бесплатно, как очно, так и дистанционно. Немаловажно, что граждан переобучают только на востребованные в настоящее время на рынке труда профессии. Заявку на прохождение обучения можно подать через портал «Работа в России» либо в центрах занятости населения по месту регистрации. Планируется, что в 2021 году в Краснодарском крае в рамках нацпроекта обучение пройдут около 16 тысяч человек, а по всей России до конца года будут обучены 168 тысяч человек», — прокомментировала лидер профсоюзов Кубани, депутат Государственной Думы от Краснодарского края Светлана Бессараб.

Предыдущая статьяНа Кубани за сутки подтвердили 91 новый случай заболевания коронавирусом
Следующая статьяВ Тбилисскомрайоне пройдет предварительное голосование
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.