Ветеран Великой Отечественной войны Николай Трофимович Яковенко рассказал школьникам о своей книге

У Николая Трофимовича Яковенко в преддверии 9 Мая в гостях побывали учащиеся 9 класса СОШ №14

В военно-патриотическом воспитании учащихся песчаной средней школы №14 активное участие принимает труженик тыла Николай Трофимович Яковенко.
Родом он из села Ванновского, здесь окончил школу и в местном СПТУ, так в то время назывался Кропоткинский техникум технологии и железнодорожного транспорта, выучился на агронома.
Судьба забросила Яковенко в хутор Песчаный, где он начал трудиться в местном колхозе и более 40 лет проработал главным агрономом.
Сегодня Николай Трофимович живет один. Дети давно покинули родительский дом: сын Николай уехал в Краснодар, дочь Татьяна – во Владимир. У Николая Трофимовича трое внуков, они частые гости в доме любимого дедушки.
Яковенко написал и издал книгу «Моя жизнь, судьба», один экземпляр которой хранится в школьном музее. В преддверии Дня Великой Победы учащиеся
9 класса песчаной школы побывали у труженика тыла. Ветеран рассказал ребятам, как он работал над своим произведением и какие эпизоды из его автобиографии вошли в книгу.
Девятиклассники с большим вниманием прослушали рассказ ветерана и поздравили Николая Трофимовича с 76-й годовщиной Великой Победы, пожелав ему крепкого здоровья и активного долголетия.

Ольга Прохорова

Предыдущая статьяКубань присоединится к Всероссийской акции «Красная гвоздика».
Следующая статьяВ детских садах Тбилисского района всю неделю проходили мероприятия, посвященные празднованию 76-й годовщины Великой Победы
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.