Учащийся ванновской казачьей школы Матвей Пархоменко активно участвует в волонтерской деятельности

Матвей Пархоменко в этом учебном году оканчивает 10 класс. Два года назад на школьном казачьем круге атаманы классов избрали его своим лидером.
В прошлом году парень вступил в Ванновское хуторское казачье общество и теперь вместе с одноклассником Денисом Чепрасовым является наставником в казачьих группах детского сада «Счастливое детство» села Ванновского.
– В 2019 году я поучаствовал в молодежном форуме Кубани «Регион-93». В тот год в его программу впервые была включена смена под названием «Кубанское казачество». Мне посчастливилось встретиться и пообщаться со многими видными представителями Кубанского казачьего войска, в том числе и с бывшим атаманом Николаем Александровичем Долудой. Надеюсь, что уже в скором времени «Регион-93» вновь станет учебной площадкой по различным направлениям, в том числе и казачеству, – поделился Матвей.
Участие в молодежном форуме позволило школьному атаману скорректировать свою работу по военно-патриотической тематике, тимуровскому движению и другим вопросам.
Казачата школы во главе с Матвеем Пархоменко участвовали в районных полевых сборах, которые прошли в августе прошлого года. Домой они вернулись с наградами. Команда победила в военно-спортивной игре «Зарница», оказалась второй в перетягивании каната и первой в футбольных соревнованиях.
Учащиеся не раз становились победителями в краевом конкурсе в честь маршала СССР Георгия Жукова, за прилежную учебу и активную военно-патриотическую работу награждались путевками в города-герои.
Матвей Пархоменко – один из активных волонтеров. К общественной работе он привлек уже немало своих сверстников. В помощи казачат в нынешнюю зиму особо нуждались труженики тыла, одиноко проживающие пожилые люди. Матвей с друзьями очищал дворы от снега, готовил дрова для растопки, доставлял продукты.
После окончания школы парень намерен поступить в медицинский институт – это его заветная мечта.

Ирина Джизмалиди

Предыдущая статьяВ ванновской казачьей школе дети глубже узнают о своих национальных корнях
Следующая статьяВ ванновской казачьей школе в числе первых в районе открылась инновационная «Точка роста»
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.