Яркие звездочки на школьном небосклоне

Сегодня цифровая образовательная среда позволяет значительно расширить доступ школьников к качественному программному обучению.
Но в сельской глубинке ведущая роль в выявлении и развитии таланта ребенка по-прежнему отведена учителю.
В песчаной средней школе №14 в этом направлении работает научный руководитель Наталья Дейкина. Наталья Викторовна за годы работы в образовательном учреждении выявила немало талантливых учеников, которые стали не только участниками, но и победителями научных, творческих конкурсов и олимпиад.
Добившись успеха в состязаниях, школьники не только проявляют себя, но и, что очень важно, самоутверждаются как личности.
Наталья Бражник, которая учится в 8 классе, среди одноклассников пользуется особым уважением. И авторитет этот она заслужила ответственным отношением к любому порученному ей делу.
Восьмиклассница не первый год посещает заочные курсы «Юниор» краевого центра развития одаренных детей. Не раз становилась она победителем и призером различных конкурсов. На протяжении последних нескольких лет занимается разработкой и защитой научных проектов.
В нынешнем учебном году Наталья победила в муниципальном этапе краевых конкурсов научно-исследовательских и прикладных проектов «Юные исследователи окружающей среды», «Жизнь во славу Отечества», посвященном Дню Героев, «Моя малая Родина: природа, культура, этнос», стала призером детского экологического конкурса «Зеленая планета», краеведческого конкурса «Кубань – многонациональный край» и конкурса научных проектов школьников в рамках региональной научно-практической конференции «Эврика».
В сентябре прошлого года Наталью Бражник наградили поездкой во Всероссийский детский центр «Смена» города Анапы, где, по словам девушки, она узнала много интересного и познакомилась с ребятами из других регионов.
Вместе с Натальей на заочных курсах «Юниор» обучается Алла Боровая из шестого класса. С начальной школы она увлекается проектной деятельностью. Ее хобби – выращивание саженцев древесных растений, которые затем высаживаются на территории сельского поселения.

Алла Боровая


В этом учебном году на муниципальном этапе Алла стала призером краеведческого конкурса «Кубань – многонациональный край», детского экологического конкурса «Зеленая планета», конкурса «Жизнь во славу Отечества», научных проектов школьников в рамках краевой научно-практической конференции «Эврика».
Ее одноклассница Александра Гавричкина также не первый год участвует в различных конкурсах, защищая честь класса и школы.

Александра Гавричкина

В этом учебном году она стала победительницей детского экологического конкурса «Зеленая планета» и призером Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности», а также краеведческого конкурса «Кубань – многонациональный край».
Карина Мирошникова, которая тоже учится в 6 классе, всегда с удовольствием участвует в конкурсах и проектах.

Карина Мирошникова

Со второго класса девочка не пропускает ни одной конференции и блестяще защищает свои работы. В этом учебном году Карина – победитель конкурса «Кубань – жемчужина России», посвященного 83-й годовщине образования Краснодарского края, краеведческого конкурса «Кубань – многонациональный край» и призер конкурса научных проектов школьников в рамках региональной научно-практической конференции «Эврика».
Алла, Александра и Карина – подружки. Они во всем помогают друг другу, вместе занимаются в футбольной и баскетбольной секциях. В кружках местного культурно-досугового центра танцуют, занимаются вокалом, вяжут крючком. Словом, все активистки прилежно учатся и находят время, чтобы расширить свой кругозор. И в этом им всегда помогает их наставница Наталья Викторовна Дейкина.

Ирина Джизмалиди

Предыдущая статьяВ Тбилисском районе начат сбор фотографий на баннер «Народная Победа»
Следующая статьяРаботающие пенсионеры находящиеся на самоизоляции могут продлить электронные больничные до 1 мая
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.