Программа «Земский учитель» будет продолжена до конца 2023 года

Программа стартовала в 2020 году для привлечения учителей в сельские школы. Участникам предоставляется единовременная компенсационная выплата в размере 1 миллиона рублей, а для желающих отправиться работать в Дальневосточный федеральный округ – 2 млн рублей. Чтобы принять участие в программе «Земский учитель», необходимо заключить трудовой договор со школой и отработать в ней не менее пяти лет, отметила лидер профсоюзов Кубани, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Выплаты участникам предоставляются на основании соглашения между Минпросвещения и руководством региона, договора о предоставлении выплаты, а также трудового договора, заключённого с образовательной организацией. В Краснодарском крае на сегодняшний день зарегистрировано 548 заявок от учителей, желающих работать в сельских школах.

«Программа на сегодняшний день очень востребована, о чем свидетельствует высокий конкурс среди участников. Всего в нашем регионе определены 56 вакансий. Наибольший интерес вызывают предложения на должность учителя начальных классов. По информации регионального министерства образования, в школу Абинского района готовы отправиться более 50 педагогов, в Щербиновский район согласны переехать почти 40 учителей начальных классов. Большое количество заявок поступают на вакансии в приморских городах. Так, в Сочи на должность учителя русского языка поступило уже 29 заявок, 23 учителя математики и 25 учителей географии выбрали город Туапсе. Популярность программы «Земский учитель» складывается из-за возможности молодым педагогам получить право на единовременную выплату либо приобрести собственное жилье или получить субсидии на погашение части ипотечного кредита», — прокомментировала депутат лидер профсоюзов Кубани, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Предыдущая статьяСлужба занятости населения Кубани переходит на принцип работы «одного окна»
Следующая статьяНа Кубани ввели ряд новых послаблений
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.