Госдума приняла закон о смягчении административных штрафов

Депутаты Государственной Думы в окончательном, третьем чтении, приняли закон, позволяющий в отдельных случаях назначать административные штрафы ниже низшего предела. Изменения коснуться как юридических лиц, так и граждан, которые совершили нарушения, предусмотренные региональным законодательством.

Закон был разработан для приведения административной нормы в соответствии с требованиями Конституции РФ. Речь идет о возможности назначать юридическим лицам штрафы ниже нижнего предела только за правонарушения, предусмотренные федеральным КоАП. Данная норма исключала возможность назначения сниженного штрафа, если юрлицо привлекали к ответственности по региональному закону об административных правонарушениях.

«Принятый закон даст возможность назначать наказание ниже низшего предела для граждан и должностных лиц. Так, для граждан в исключительных случаях размер штрафа с 10 тысяч рублей может быть снижен до 4 тысяч рублей. Для юридических лиц – с 50 тысяч до 40 тысяч рублей. Не всегда допущенное правонарушение соответствует тем пределам штрафов, которые установлены законодательством, административная ответственность должна быть соразмерной, как на федеральном, так и на региональном уровнях», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Предыдущая статьяВ Краснодарском крае за сутки зарегистрировали 126 заболевших коронавирусом
Следующая статьяСлужба занятости населения Кубани переходит на принцип работы «одного окна»
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.