Завтра у православных христиан начинается Великий пост

Верующие 40 дней будут держать себя в строгости, подготавливаясь к главному празднику – Воскресению Христову, которое в этом году отмечается 2 мая.
Великий пост – это период молитвы, покаяния и строгого воздержания в память о пути Господа на Голгофу, который после Своего Крещения 40 дней без воды и еды находился в пустыне.
Сырная седмица, или Масленица предваряет Великий пост. В это время православные отказываются от мяса, что помогает им постепенно входить в постное питание. А в Прощеное воскресенье, 14 марта, стараются примириться друг с другом и разрешить все обиды и конфликты.
Самыми строгими неделями Великого поста считаются первая и Страстная седмица. Усердные христиане в эти дни порой даже не вкушают ничего сытнее кусочка хлеба и воды. Но этот подвиг под силу далеко не всем. К еде во время поста нужно подходить разумно, опираясь на собственные силы и здоровье, так как главная его цель не в голодании, а в духовном труде. Свой рацион нужно упростить, отказаться от излишеств, но самое важное – найти время и силы на молитву и покаяние.
На первой неделе поста верующие стараются исповедаться и причаститься. На Сырной седмице, а затем во все будни поста до среды (Страстной седмицы) включительно читается особая Великопостная молитва святого Ефрема Сирина. В ней верующие просят у Бога умножения добродетелей и избавления от мешающих жить пороков.
В первые четыре дня Великого поста на вечерней службе читается канон Андрея Критского. Он рассказывает о христианской истории, пути души к Господу и призывает к покаянию.
Заботы не дают сосредоточиться. Главное – чтобы это не стало причиной для уныния и отчаяния. Господь видит и принимает стремления каждого, и даже если начало великопостного пути не задалось, нужно не отступать и двигаться по нему дальше к Светлому дню Пасхи.

Предыдущая статьяСтартовал ежегодный краевой конкурс детских рисунков «Дети Кубани берегут энергию»
Следующая статьяВ Тбилисском церковном округе назначен новый благочинный православных приходов
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.