Школьница из хутора Песчаного победила в краеведческом конкурсе, посвященном Дню Героев

Работа Александры Ивановой под названием «Память о Героях не уйдет в забвенье» стала лучшей в номинации «Реферат».
Ученица 9 класса рассказала о своем земляке Михаиле Федоровиче Вишкитове – герое войны в Афганистане, имя которого присвоено песчаной школе №14.
Заниматься исследовательской деятельностью школьнице помогала ее первый учитель Светлана Павловна Сысоева. В своей работе девушка отметила, что никто не должен забыть отвагу и мужество советских солдат и офицеров, достойно исполнивших на чужбине свой воинский долг.
– Дело чести каждого – быть достойным героического прошлого нашего Отечества, – написала Александра Иванова. – Я горжусь своим земляком. Подрастающему поколению есть на кого равняться, с кого брать пример.
Девятиклассница рассказала, что в школьном и районном музеях есть уголки памяти участников афганской войны. В феврале 2011 года в честь Героя войны в школе открыли памятную доску. На мероприятии присутствовала Нина Федоровна Скляренко – сестра Михаила Вишкитова. В торжественной обстановке на фасаде здания укрепили памятную табличку, на которой написано: «Здесь в 1970-1980 годах учился Вишкитов Михаил Федорович. Погиб при исполнении воинского долга в республике Афганистан. Награжден орденом Красной Звезды посмертно».
В прошлом году 1 сентября памятная доска была обновлена, а первому классу присвоили имя Героя. Ежегодно перед знаменательными памятными датами учащиеся наводят порядок на захоронении Михаила Вишкитова, возлагают цветы.
Александра Иванова не первый раз побеждает в конкурсах среди школьников. В этом году она также стала победителем в муниципальном этапе краевого конкурса «Моя малая Родина: природа, культура, этнос», рассказав о своем поселении.
Среди школьных забот она находит время для занятий в агитбригаде и вокальном кружке «Карамелька», который посещает в Песчаном культурно-досуговом центре.
Сейчас девушка активно готовится к выпускным экзаменам. С будущей профессией она уже определилась, решив связать свою жизнь с юриспруденцией.

Предыдущая статьяВ Тбилисском районе в детские сады очереди нет
Следующая статьяХудожники подарили тбилисцам весеннее настроение
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.