За порядком в хуторе Зиссермановском следит председатель комитета ТОС Сергей Иванов

Комитет ТОС хутора Зиссермановского, председателем которого является Сергей Иванов, стал победителем конкурса «Лучший комитет территориального общественного самоуправления Марьинского сельского поселения» по итогам работы за прошлый год.
В небольшом хуторке сегодня проживают 240 человек. Это в основном ветераны труда. Но в последние годы и молодежь все чаще выбирает Зиссермановский местом своего жительства.
Сергей Иванов тут родился и вырос, потому хорошо знаком с каждым жителем и в курсе проблем своих односельчан.
«Добрый, отзывчивый, всегда поможет в трудную минуту», – и еще много других теплых слов услышала о Сергее Владимировиче во время беседы с местными жителями, которые 3 года назад единогласно избрали его председателем хуторского комитета территориального общественного самоуправления.
Срок небольшой, но Сергей Иванов и его помощники – ветераны труда Софья Алексеевна Савчатова и Татьяна Филипповна Сугонякина – уже немало сделали для того, чтобы хутор стал уютным.
Когда в администрации Марьинского сельского поселения подводили итоги деятельности комитетов ТОС за 2020 год, то члены комиссии особое внимание обращали на проведенную поселенческими комитетами территориального общественного самоуправления работу по благоустройству и соблюдению в общественных местах санитарного режима. По обеим позициям комитет ТОС, возглавляемый Сергеем Ивановым, получил высшую оценку – 5 баллов.
Для жителей хутора участие в санитарных пятницах стало уже традицией. И в этом опять-таки заслуга Сергея Владимировича, который сумел убедить односельчан участвовать в этом полезном деле.
– В прошлом году мы с жителями провели 16 санитарных пятниц и 8 субботников. В итоге были ликвидированы 4 стихийные свалки, наведен порядок на хуторском кладбище, вокруг сельского клуба, очищены обочины подъездных дорог к Зиссермановскому, – рассказал председатель комитета ТОС.
Как отмечают хуторяне, особая заслуга Сергея Владимировича и в том, что наконец-то облагорожен пляж у реки, установлены 5 дополнительных светильников на улице Сибирской, появилось ограждение вокруг детской игровой площадки.
В прошлом году в хуторе Зиссермановском была демонтирована старая водонапорная башня. Сергей Владимирович оказал помощь во время проведения сварочных работ при установке новой башни.
Иванов предпочитает здоровый образ жизни и активно пропагандирует его среди хуторян. Неловко чувствуют себя при встрече с квартальным любители спиртных напитков, которые у него под особым контролем. Большую работу председатель комитета ТОС проводит с неблагополучными семьями и подростками по профилактике наркомании.
В хуторе проживают люди разных национальностей. Учитывая это, Сергей Владимирович следит, чтобы не был нарушен установившийся годами межнациональный мир.
Сергей Иванов – член Марьинского хуторского казачьего общества, он всегда активно участвует в мероприятиях, проводимых местными казаками. В прошлом году во время военно-полевых сборов команда марьинцев заняла первое место в районе. Есть в этом определенная заслуга Сергея Владимировича и хуторских казачат, с которыми он проводит работу по военно-патриотическому воспитанию.
А еще председатель комитета ТОС хутора Зиссермановского находит время для участия в рейдовых мероприятиях по соблюдению детского закона и в охране общественного порядка во время проведения праздничных мероприятий, помогает пожилым и одиноко проживающим гражданам, организовывает учет парней призывного возраста.
Нужно также отметить большую работу председателя комитета ТОС и депутата Совета Марьинского поселения Сергея Иванова в составе мобильных отрядов самоконтроля по соблюдению жителями самоизоляции и масочного режима.
– Старательный во всех делах, ответственный, инициативный человек, которого ценят и уважают не только в хуторе Зиссермановском, но и во всем нашем поселении. Сергей Владимирович нужен людям, потому что его слова никогда не расходятся с делами, – так отозвался о нем глава Марьинского поселения Сергей Мартын.

Ирина Джизмалиди
Фото Ольги САФРОНОВОЙ

Предыдущая статьяВолонтеры Тбилисского района оказывают помощь нуждающимся
Следующая статьяСтартовал ежегодный краевой конкурс детских рисунков «Дети Кубани берегут энергию»
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.