В детском саду «Петушок» интересно и весело отпраздновали Масленицу

В этом году начало Масленицы выпало на Международный женский день, поэтому в дошкольном учреждении всю неделю проходили праздничные мероприятия.
Для воспитанников уже стало традицией провожать зиму играми, танцами, песнями, встречая весну горячими золотистыми блинами.
Воспитатели рассказали мальчишкам и девчонкам об истории возникновения праздника. На Масленицу, как говорят в народе, у каждого три дела: с горок кататься, блинами объедаться и с зимушкой прощаться.
Хоть погода и помешала воспитанникам провести шумные гуляния на улице, настоящее веселье педагоги устроили для них в музыкальном зале. Ребята с большим воодушевлением участвовали в масленичных забавах, которые сопровождались музыкой, песнями, танцами и играми.
В гостях у воспитанников «Петушка» побывали сказочные герои Масленица, Петрушка, Марьюшка. Все вместе они кружились в хороводе, завлекая в веселую пляску малышей и взрослых. Завершилась праздничная неделя в детском саду традиционным чаепитием с румяными блинами.
Для каждого дня масленичной недели есть обряды. Сегодня, например, тещины вечерки: зятья зовут тещу на угощение. Суббота отводится золовкиным посиделкам. Воскресенье называется прощеным днем. Главным развлечением в последний день были проводы Масленицы, сопровождаемые хороводами вокруг костров и сжиганием чучела.

Инна Сикорская

Фото автора

Предыдущая статьяВременные правила регистрации безработных продлят до 30 июля
Следующая статьяСвыше 156 тысяч кубанцев привились от коронавируса
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.