С юбилеем любимого учителя Владимира Дылевого поздравили его бывшие ученики

Ветеран педагогического труда Владимир Тимофеевич Дылевой на днях отметил 80-летний юбилей.
На постоянное место жительства – в станицу Тбилисскую – он переехал в 1975 году. Позади уже были факультет физкультуры и спорта пединститута в городе Каменске-Подольске и служба в армии, где будущий учитель физкультуры добился немалых спортивных побед.
Дылевой часто говорил своим воспитанникам, что служба в армии – важный и полезный этап в жизни каждого юноши, а регулярные занятия спортом в будущем намного облегчат повседневные воинские будни. И большинство ребят второй, а затем пятой школы, где Владимир Тимофеевич не один десяток лет проработал учителем физкультуры, с вниманием относились к советам наставника и активно помогали ему в организации работы спортивных секций, участвовали в тренировках и состязаниях.
Хотя он уже давно на заслуженном отдыхе, имя этого человека по-прежнему на слуху у многих его коллег, с которыми Владимир Тимофеевич долгие годы работал на ниве просвещения. Не забывают о своем учителе и бывшие ученики, в числе которых немало специалистов военных и других профессий. И вряд ли стоит этому удивляться, ведь Владимир Тимофеевич принадлежит к числу педагогов-мэтров, опыт работы которых с детьми и сегодня во многом востребован в образовательных организациях. К примеру, в свое время Дылевой сумел объединить начальную военную подготовку с уроками физкультуры. Разработанная и внедренная им методика позволила значительно повысить мастерство спортсменов-школьников и добиться весомых результатов во время их участия как в районных, так и в краевых соревнованиях.
Владимир Тимофеевич стремился к тому, чтобы каждый его ученик выходил из стен школы физически подготовленным к самостоятельной жизни. И в этом ему во многом помогал опыт, приобретенный за годы службы в вооруженных силах.
Не считаясь с личным временем, он организовывал спортивные турниры, водил детей в походы. Его ученики плавали, ездили на велосипедах, бегали в любую погоду. Прогульщиков никогда не было.
Строгий, справедливый, заботливый, Учитель с большой буквы – так отзываются о Владимире Тимофеевиче его коллеги и бывшие ученики.
В военно-патриотическом музее «Живая память» средней школы №5, в которой длительное время он работал учителем физкультуры, открыта экспозиция под названием «Герои нашего времени». Здесь размещены различные награды ветерана: медали, значки, кубки, вымпелы, грамоты за спортивные достижения, увесистый альбом под названием «Опыт работы учителя физкультуры Владимира Тимофеевича Дылевого», сборник его собственных стихов о любви, русской душе, природе, книжная библиотека о выдающихся спортсменах СССР и современной России.
Учителя-профессионала, человека с активной жизненной позицией, который не один десяток лет культивировал разумное, доброе, вечное, в день юбилея, кроме коллег, поздравили многочисленные друзья и бывшие ученики. Все желали этому умудренному жизнью человеку, чье детство пришлось на тяжелые годы Великой Отечественной войны, а юность – на трудное послевоенное время, богатырского здоровья, не терять оптимизма и бодрости духа.

Ирина Джизмалиди

Предыдущая статьяСотрудники МЧС России продолжают оказывать помощь автомобилистам Кубани
Следующая статьяВ Краснодарском крае открылись 90 ярмарок выходного дня
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.