За счет краевых средств в станице Нововладимировской заасфальтировали часть улицы Пионерской

Открытая сессия Совета Нововладимировского сельского поселения состоялась 5 февраля.
В заседании участвовали глава района Евгений Ильин, его заместители, председатель райсовета Александр Савченко, районные депутаты Татьяна Симонова, Эдуард Глембовский, представители общественных организаций, председатели комитетов ТОС и жители поселения.
Участники сессии заслушали и обсудили отчет главы поселения Владимира Дикова о деятельности администрации и информацию о работе Совета за прошлый год.
В 2020 году основные усилия администрации поселения были направлены на благоустройство и содержание автомобильных дорог, улучшение качества водоснабжения населения, продолжение работы по газификации и другие цели.
Поселение приняло участие в региональной госпрограмме «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края». В результате по улице Пионерской был отремонтирован участок дороги протяженностью 655 метров. На эти цели затрачено более 3,5 млн рублей краевых средств и почти 212 тысяч рублей из местного бюджета.
Отремонтировано дорожное полотно по улице Веселой и на дамбе, а также приведено в порядок металлическое ограждение. Сделали ямочный ремонт и обновили дорожную разметку на пешеходных переходах по улице Ленина в станице Нововладимировской. Здесь же и на улице Пионерской нанесли разделительную дорожную разметку.
За прошлый год отгрейдировано 10,7 километра дорог по улицам Набережной, Октябрьской, Заводской, Мира, Казачьей, Фестивальной, Вишневой и дважды на дамбе по улице Пионерской.
В 2021 году планируется отремонтировать еще один участок протяженностью 570 метров по улице Пионерской, выполнить ремонт дорог в гравийном исполнении по улицам Новой, Северной и переулку Парковому.
Сегодня наиболее острой проблемой в поселении продолжает оставаться качество водоснабжения населения.
Председатель комитета ТОС Вера Музафарова победила в краевом конкурсе на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления» за 2019 год и обеспечила поступление в поселенческий бюджет 531 100 рублей краевых средств. К этой сумме было добавлено 67 тысяч рублей из поселенческой казны и куплена новая водонапорная башня «Рожновского», которую установили в хуторе Еремине.
В этом же населенном пункте в прошлом году заменили ветхий водопровод протяженностью 120 метров и установили пожарный гидрант. На эти цели из бюджета было выделено 280 тысяч рублей.
В поселении продолжают готовить проектно-сметную документацию по строительству газопровода в хуторе Чернобабов.
В 2020 году был разработан и согласован с департаментом архитектуры края дизайн-проект благоустройства территории парка в станице Нововладимировской.
Начата разработка документации по реконструкции зеленой зоны для вступления в региональную госпрограмму «Формирование современной городской среды». Стоимость подготовительных работ и дизайн-проекта составила 235 тысяч рублей, из которых 160 тысяч рублей выделил депутат Госдумы Алексей Езубов.
Что же касается уличного освещения, то в 2020 году оно отремонтировано по улицам Мира, Казачьей, Веселой, Заречной, Советской, Северной и Садовой, где заменены 15 светильников и 52 лампы.
Выступивший на сессии глава района Евгений Ильин в целом одобрил работу Нововладимировской администрации, особо подчеркнув, что приоритеты расставлены правильно. И это очень важно. Однако без замечаний не обошлось. В частности, глава муниципалитета призвал ускорить процесс газификации хутора Чернобабова, активнее участвовать в региональных госпрограммах. Он обратил внимание на то, что недостаточно эффективно ведется работа по заключению договоров на вывоз твердых бытовых отходов.
Председатель районного Совета Александр Савченко рассказал, как в поселении выполняются наказы избирателей.
Сессия завершилась награждением глав крестьянско-фермерских хозяйств Ивана Нестеренко, Николая Чабанюка и индивидуального предпринимателя Владимира Черникова благодарностями, которые им вручил глава района Евгений Ильин.

Ирина Джизмалиди

Предыдущая статьяВ культуре – большие перемены
Следующая статьяВ Тбилисский районный Дом культуры вернулись спортивно-бальные танцы
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.