Сегодня сельхозобщество «Заря» отмечает 70-летний юбилей

Возглавляет ООО «Заря» Владимир Яковлев. В административном отделе сельхозобщества работают Татьяна Черноиванова, Ольга Руденкова, Наталья Лемешева, Татьяна Шаламенко, Светлана Мысева, Владимир Евсеенко, Николай Скляров, Татьяна Лапенко

Сельхозобществу «Заря» 8 февраля исполняется 70 лет. Этот юбилей для предприятия не просто дата, это большая история становления хозяйства, история тружеников, поднимавших колхоз. Благодаря им выросло не одно поколение ловлинцев, для которых работа на земле стала смыслом жизни.
Накануне торжественной даты директор сельхозобщества Владимир Яковлев рассказал о предприятии и перспективах его развития.
– Владимир Николаевич, с чего началась история «Зари»?
– На общих собраниях работников сельскохозяйственных артелей Ловлинского сельского Совета Кавказского района 8 февраля 1951 года было принято решение об объединении в один крупный колхоз – имени Маленкова.
5 декабря 1957 года его переименовали в «Нашу Родину», а с 20 февраля 1963 года он стал называться «Зарей». Общая земельная площадь составляла тогда 10 000 гектаров, в том числе 8 900 га пахотных земель.
Согласно приказу Министерства сельского хозяйства СССР основным производственным направлением колхоза было признано выращивание зерновых культур. Фактически же колхоз «Заря» являлся в те годы многопрофильным предприятием и, кроме зерновых, выращивал много других сельскохозяйственных культур, а также производил молоко и мясо.
– Результаты работы предприятия по достоинству оценены в разное время. Какие этапы в развитии сельхозобщества в советское время можно выделить как наиболее эффективные?
– В 70-90-х годах в «Заре» провели значительную модернизацию основных производственных фондов: были построены две молочнотоварные фермы и свинотоварный комплекс, центральная ремонтная мастерская, складские помещения и зерноочистительные агрегаты на зернотоку, агрохимический комплекс и многое другое. Активно приобретались необходимая сельхозтехника, автомашины и оборудование. Одновременно с этим при поддержке государства колхоз проводил большую работу по строительству социальных объектов в станице Ловлинской и газификации жилья. Были построены школа, больница, Дом культуры, детский сад, жилые дома, автодороги, центральный водопровод. Именно в эти годы заложили фундамент производственной и социальной базы колхоза «Заря» и станицы Ловлинской, благодаря чему уровень жизни работников и населения станицы значительно вырос.
За всеми этими славными делами, конечно же, стоят люди. В разные годы предприятие возглавляли Иван Петрович Аскольский и Александр Алексеевич Маслаков, заместителями были Виктор Еремеевич Яценко и Анатолий Семенович Рябоконь. Хочется от всей души поблагодарить за самоотверженный труд бывших колхозников «Зари», которых немало, и поздравить их с наступающим юбилеем. В числе ветеранов хозяйства, много сил и здоровья отдавших предприятию, – главный инженер Иван Иванович Мишняков, главный энергетик Вячеслав Захарович Кирнос, Василий Алексеевич Гладков, работавший инженером по охране труда, Валентина Васильевна Демирцова и Мария Климовна Ефименко, в прошлом заведующие химскладом, заведующая током Надежда Александровна Енина, экономист Светлана Эдуардовна Ярославцева, бухгалтеры Мария Федоровна Евдокимова и Валентина Николаевна Гладкова, агроном-семеновод Антонина Васильевна Долматова, секретарь Надежда Дмитриевна Сакулина, звеньевая Лидия Степановна Чирва, учетчики Надежда Николаевна Баркалова, Светлана Васильевна Храмкова и Вера Николаевна Яценко, водители Александр Юрьевич Енин и Владимир Николаевич Цыганков, доярки Валентина Степановна Жаткина, Нина Филипповна Касавченко, Любовь Николаевна Лапенко, ветврач Алексей Иванович Перов, трактористы-машинисты Анатолий Петрович Берко, Ольга Акимовна Доценко, слесарь-моторист Николай Владимирович Нагнибеда, механик КДБ Василий Петрович Криницин, электрогазосварщик Дмитрий Васильевич Гайдай, бригадиры Николай Владимирович Димарцов, Владимир Алексеевич Резниченко, Анатолий Владимирович Золотухин, водитель Александр Николаевич Евсеенко, заведующая кормоцехом Надежда Николаевна Бондаренко и многие другие.
Прошло 70 лет, было много побед, были и неудачи, потери. Пережили кризисные девяностые и нулевые годы, многое изменилось за это время. Сегодня мы по-прежнему трудимся на благодатной земле и чтим наши «заревские» традиции – крепко стоять на ногах и добиваться хороших результатов.
– В сентябре 2017 года закрытое акционерное общество было реорганизовано в ООО «Заря» и вошло в сельхозсектор крупнейшей российской компании АО «Фирма Август» – лидера производства средств защиты растений в нашей стране. Как идут дела в «Заре» сегодня?
– Свой юбилей мы встречаем с хорошими перспективами. За последние 15 лет мы работаем только с прибылью, добиваясь достойных показателей производственной и экономической деятельности. К примеру, в прошлом году на площади 4 800 гектаров, несмотря на неблагоприятные погодные условия: аномальные весенние заморозки и снижение количества осадков за год на 250 мм, – мы получили неплохой урожай по большинству культур.
Озимые колосовые дали более 60 ц/га, подсолнечник – 30,2 ц/га, горох – 50,3 ц/га, озимый рапс – 47 ц/га, кукуруза – 50,1 ц/га, соя – 18 ц/га. Экономика хозяйства сложилась также неплохо: годовая выручка составила 421 миллион рублей, чистая прибыль – более 100 миллионов рублей, рентабельность – 36 процентов.
Этих показателей мы добились в результате целенаправленной и напряженной работы всего коллектива.
– Владимир Николаевич, если не секрет, сколько человек сегодня работает в «Заре» и какова среднемесячная зарплата на предприятии?
– На сегодняшний день у нас работают 90 человек, а среднемесячная зарплата за прошлый год составила 51 тысячу рублей.
– Что помогает добиваться роста производительности труда?
– Прежде всего активное внедрение инноваций. При содействии специалистов управляющей компании «Август Агро» внедрили компьютерную программу «Кропио», с помощью которой мы ведем мониторинг производственного процесса на полях и подразделениях хозяйства, а также контролируем состояние посевов сельхозкультур, обеспечение почвенной влагой, производительность сельхозмашин, расход ГСМ и многое другое.
Исходя из этих данных, формируем технологические карты возделывания для каждой из культур, которые выращивает наше хозяйство. Мы тщательно выбираем удобрения и средства защиты растений. Большое внимание уделяем и обновлению материально-технической базы. Только за последние 3 года мы затратили более 300 миллионов рублей на модернизацию производства: приобретение современной техники и оборудования, строительство новых объектов и капитальный ремонт. В ближайшие 3-4 года планируем закончить обновление всего машинно-тракторного парка и реконструкцию многих производственных объектов: химсклада, зернотока, растениеводческой бригады. Все эти мероприятия позволят нам совершенствовать производственный процесс и двигаться вперед, добиваясь достойных результатов.
– Искренне желаем вам успехов в реализации всех намеченных планов. С наступающим юбилеем, финансовой стабильности и процветания предприятию!
– Спасибо! Еще раз сердечно поздравляю всех тружеников «Зари» с юбилейной датой, желаю крепкого здоровья, оптимизма и успехов в жизни.

Анжелика Комиссарова

Бригадир комплексной механизированной бригады ООО «Заря» Сергей Аскольский, агроном Любовь Таран и учетчик Наталья Диденко
Передовиками среди трактористов-машинистов являются Сергей Сапитонов и Георгий Манов, которые работают на тракторе и зерноуборочном комбайне марки John Deere
Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства Юрий Золотухин управляет уборочным комбайном Claas-580 и погрузчиком Manitou
Сотрудники центрального тока: заведующая Наталья Горняк и машинист очистительных машин Сергей Бузаев
Тракторист-машинист Владимир Диденко – победитель районных соревнований по уборке зерновых
В автопарке сельхозобщества работают водители Андрей Баркалов, Алексей Батагов, Александр Ватутин, Александр Ватутин, Алексей Сердюков, газоэлектросварщик Юрий Селихов и заведующий автогаражом Андрей Гайдай
В комплексной механизированной бригаде трудятся Дмитрий Прокопенко, Андрей Попадука, Евгений Литвинов, Александр Бондаренко, Евгений Плачковский, Юрий Буков
Предыдущая статьяТбилисские архивисты обнаружили новые находки, связанные с Великой Отечественной войной
Следующая статьяКоличество заболевших коронавирусом на Кубани превысило 35 тысяч человек
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.