Тбилисские музыканты покорили жюри

Александр и Георгий Майоровы стали лауреатами первой и третьей степеней во Всероссийском творческом фестивале «Уникальные люди»

Александр и Георгий Майоровы стали победителями Всероссийского творческого фестиваля

Оба музыканта – инвалиды по зрению первой группы. Подбирать аккорды и учить тексты песен, чтобы исполнять любимые произведения, им приходится на слух и на ощупь.
Александр Майоров – бывший председатель Кропоткинской межрайонной организации общества слепых. А его сын Георгий – художник.
Проблемы со зрением у Александра Вячеславовича стали проявляться еще в молодости. Сын унаследовал болезнь отца. После нескольких неудачных операций на глаза оба мужчины полностью ослепли. Вот уже 20 лет они ничего не видят.
Живут Майоровы скромно. На продукты, коммуналку и лекарства денег им хватает. Но, к примеру, подвести к своему домовладению газ, а это обойдется в сумму более чем в 100 тысяч рублей, они не могут.
С уборкой и готовкой справляется жена Александра Вячеславовича. Решать бытовые проблемы семье помогают волонтеры из отдела по делам молодежи районной администрации Кристина Хайкова, Олег Христофоров и Максим Фатеев.
– Люди, которые ничего не видят, по-другому воспринимают этот мир и пользуются любой возможностью, чтобы сделать свою жизнь интереснее, – рассказывает Александр Вячеславович. – Вот в моей жизни, например, отдушиной стала музыка.
Стоит Александру Вячеславовичу и Георгию взять в руки гитары, как пальцы ловко начинают перебирать тонкие струны. Эти мелодии трогают до глубины души.
Тексты песен и аккорды они разучивают с помощью компьютера, на котором установлены считывающая программа экранного доступа и речевой синтезатор, преобразующий цифровую информацию в устную речь.
В конце прошлого года Майоровы приняли участие во Всероссийском онлайн-фестивале для людей с ограниченными возможностями здоровья «Уникальные люди». В этом им помогали директор Тбилисского культурно-досугового центра Александр Савченко и сотрудники клуба микрорайона «Гречишкинский элеватор».
Организаторами Всероссийского творческого фестиваля «Уникальные люди» выступили Ивановская областная общественная организация поддержки творчества детей и молодежи «Атлант» и Фонд президентских грантов. Более 500 талантливых участников из разных городов страны – от Камчатки до Калининграда, среди которых были дети, подростки, молодые и пожилые люди с ограниченными возможностями здоровья, прислали видеоролики со своими выступлениями в различных жанрах: хореографии, жестовом пении, вокале и музыке, театральном искусстве, литературе, прикладном творчестве, искусстве фотографии.
Майоровы выступили в номинации «Вокал и музыка». Александр Вячеславович исполнил под гитару песню «Солнечный остров» Андрея Макаревича, а Георгий – авторскую песню «Отражение».
За высокое исполнительское мастерство бардовской музыки среди инвалидов по зрению Георгию вручили диплом первой степени, а Александру Вячеславовичу – диплом третьей степени.

Инна Сикорская

Фото автора

Предыдущая статьяМногодетная семья из Тбилисской купила собственное жилье на средства материнского капитала
Следующая статьяСемиклассница из хутора Шевченко Алина Гнитиенко открыла свой креативный бизнес
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.