Материнский капитал проиндексирован на 3,7%

Начальник управления Пенсионного фонда России в Тбилисском районе Наталья Щеглова

С января увеличились объемы поддержки семей с детьми по программе материнского капитала, а распоряжение средствами стало быстрее и удобнее.
О том, какие еще изменения коснулись данных выплат, нам рассказала начальник управления Пенсионного фонда России в Тбилисском районе Наталья Щеглова.
– Наталья Ивановна, на сколько в 2021 году проиндексировали материнский капитал?
– С января текущего года материнский капитал проиндексирован на 3,7 процента. Повышение коснулось порядка 135260 семей Кубани, которые еще не полностью распорядились средствами, и распространилось на все суммы, предоставляемые в зависимости от количества детей и времени их появления.
В частности, материнский капитал на первого ребенка был увеличен на 17,3 тысячи рублей и составляет теперь 483881,83 рубля. Такая же сумма полагается семьям с двумя детьми, если второй ребенок появился до 2020 года, а родители еще не оформляли или не использовали сертификат.
Размер повышенного материнского капитала, который дается в случае, если второй ребенок появился с 2020 года, увеличился после индексации на 22,8 тысячи рублей и в настоящее время составляет 639431,83 рубля.
Средства семей, которые пока не полностью израсходовали МСК, также были проиндексированы.
– Сократились ли сроки получения и использования материнского капитала?
– Начиная с этого года оформление материнского капитала и распоряжение его средствами происходит быстрее. На выдачу сертификата МСК теперь отводится не более 5 рабочих дней вместо прежних 15, а на рассмотрение заявления о распоряжении средствами – не более 10 рабочих дней вместо месяца.
В отдельных случаях эти сроки могут увеличиваться. Например, если ведомства вовремя не предоставляют сведения по запросам ПФР, допускается оформление сертификата в течение 15 рабочих дней. Если ведомство или владелец сертификата не предоставили в фонд необходимые документы и сведения, решение о распоряжении средствами может быть принято в течение 20 рабочих дней.
Сокращение сроков стало еще одним шагом в развитии программы материнского капитала. Ранее, чтобы семьи не только быстрее получали финансовую поддержку, но и не тратили усилия на оформление капитала, Пенсионный фонд начал проактивно выдавать сертификаты МСК. Это значит, что после появления ребенка в семье сертификат для них оформляется автоматически, без заявления, чтобы родители имели возможность сразу направлять средства на выбранные цели. Все необходимое для этого фонд делает самостоятельно.

ВАЖНО
Ежемесячная выплата из средств материнского капитала полагается семьям, в которых второй ребенок появился с 2018 года, и предоставляется до тех пор, пока ему не исполнится три года. Получить средства могут семьи, чей ежемесячный доход не превышает двух прожиточных минимумов на человека. Исходя из краевого прожиточного минимума на 2021 год, это 24596 рублей.


С прошлого года также значительно упростилась процедура распоряжения материнским капиталом. Например, подать заявление на самое востребованное направление программы – покупку или строительство жилья с привлечением кредитных средств – стало возможным непосредственно в банке, в котором открывается кредит и который заключил соглашение с Пенсионным фондом.
Помимо этого, семьям теперь легче оплатить за счет средств материнского капитала обучение детей, поскольку больше не нужно представлять в ПФР копию договора о платном обучении.
Территориальные органы ПФР сами запрашивают эту информацию в соответствии с соглашениями, заключенными с учебными заведениями по всей стране.
– Наталья Ивановна, на сколько увеличилась сумма ежемесячной выплаты из материнского капитала?
– Теперь ее размер равен региональному прожиточному минимуму ребенка за второй квартал прошлого года. В нашем регионе это 11114 рублей.
Подать заявление на выплату можно в любое время в течение трех лет с появления второго ребенка. Если обратиться в Пенсионный фонд в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения или усыновления и семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев выплата согласно закону начинается со дня подачи заявления.
В связи с упрощенным порядком оформления и продления выплат, который по-прежнему действует из-за сложной эпидемиологической обстановки, все ежемесячные выплаты из материнского капитала, срок которых истекает в период с марта 2020 года по март 2021 года, автоматически продлеваются Пенсионным фондом без заявления от владельца сертификата и без подтверждения доходов семьи.

Ольга Николаева

Предыдущая статьяСегодня отмечается 78-я годовщина со дня освобождения Тбилисского района от оккупации немецко-фашистскими захватчиками
Следующая статьяРежим повышенной готовности на Кубани продлен до 12 февраля
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.