Тбилисский район присоединился к всероссийской акции «Блокадный хлеб»

27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. С 25 в станице Тбилисской проходит всероссийская акция «Блокадный хлеб» – напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Волонтеры раздают информационные материалы о блокаде Ленинграда и подвиге его жителей. Каждый из участников акции смог подписать открытку для ветерана-блокадника, а также получить символический кусочек «блокадного хлеба». Когда окружённый врагами город начал голодать, бойцам на передовой линии обороны выдавали 500 граммов хлеба в день, рабочим горячих цехов – 375 граммов, остальным рабочим и инженерам – 250 граммов, служащим, иждивенцам и детям – всего 125 граммов хлеба. Другие продукты в этот период не выдавали. За три месяца умерло больше 250 тысяч человек. Блокадный хлеб состоял не только из ржаной муки, но и из несъедобных примесей, заменявших её: пищевая целлюлоза – 10%, жмых – 10%, обойная пыль – 2%, выбойки из мешков – 2%, хвоя – 1%. Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась 872 дня с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года. За время блокады из города было эвакуировано больше полутора миллионов человек, 550 тысяч из них – по «Дороге жизни» – замёрзшему Ладожскому озеру. От голода и лишений за время блокады погибло почти 700 тысяч ленинградцев. Эта цифра прозвучала на Нюрнбергском процессе, однако сегодня историки считают, что общее число жертв блокады – 1,5 млн человек. Военные потери составили почти 470 тысяч человек. При артиллерийских обстрелах погибло 16 747 мирных жителя.

Предыдущая статьяЖительница станицы Тбилисской Валентина Маринина пережила блокаду Ленинграда
Следующая статьяВторой социальный онлайн-форум «Единой России»: волонтеры предложили новые меры помощи ветеранам, пенсионерам и детям с инвалидностью
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.