Сегодня энергетики страны отмечают свой профессиональный праздник

Николай Еловенков рассказал об обслуживании потребителей электроэнергии

Начальник Тбилисского производственного участка Армавирского филиала ПАО «ТНС Энерго Кубань» Николай Еловенков накануне профессионального праздника ответил на наши вопросы.
– Николай Николаевич, сколько потребителей обслуживает ваше подразделение?
– На обслуживании сотрудников нашего участка более 18 тысяч жителей района. Среди них физические и юридические потребители.
– Расскажите о предновогодней акции, проводимой «ТНС Энерго Кубань».
– Она называется «Свет в подарок». Главный приз – бесплатное годовое потребление электроэнергии. Чтобы стать участником акции, нужно оплатить текущее потребление за декабрь 2020 года по показаниям индивидуального прибора учета электроэнергии, снятым в этом же месяце, а также долг на 1 декабря. Либо оплатить акционный счет и долг за электроэнергию, сложившийся к началу месяца. Подробная информация – на сайте «ТНС Энерго» kuban.tns-e.ru в разделе «Акции».
– Николай Николаевич, где можно оплатить свет?
– На производственном участке по улице Вокзальной в кассе с 8 до 17 часов, кроме субботы и воскресенья. В пятницу – до 16 часов. Для удобства потребителей разработаны дистанционные сервисы обслуживания на сайте kuban.tns-e.ru.
Через мобильное приложение, доступное для пользователей смартфонов, можно передавать показания, оплачивать счета без комиссии, управлять несколькими лицевыми счетами, задавать вопросы специалистам, скачивать квитанции за предыдущие периоды.
– А чем грозит потребителю несвоевременное предоставление показаний?
– В таком случае определение размера платы производится с применением расчетных способов, то есть исходя из среднемесячного потребления или нормативов потребления, что во многих случаях больше, чем определение размера оплаты по показаниям приборов учета. Поэтому мы рекомендуем своим клиентам передавать показания до 25 числа включительно текущего месяца.
Сделать это можно в личном кабинете на сайте, по телефонам
8 (861) 201-60-85 и 8 (861) 298-01-70, через банковские онлайн-сервисы.
– Где может узнать потребитель о своей задолженности?
– При отсутствии квитанции – на сайте и производственном участке. Сегодня электроэнергию оплачивают без штрафов, но это не значит, что потребители могут не платить. При дебиторской задолженности в квитанции направляется досудебная претензия, ежемесячно проводится информирование о долге по телефону, почтовыми отправлениями.
При необходимости сотрудники выезжают по месту жительства должников, списки неплательщиков направляют главам поселений. При отсутствии понимания со стороны абонента задолженность взыскивается в судебном порядке. Так что не копите долги. После окончания моратория на введение ограничения режима потребления электроэнергии для многих потребителей вопрос оплаты задолженности окажется проблемным.
– Для чего необходимо делать поверку прибора учета?
– В сроки, установленные заводом-изготовителем, поверку прибора учета необходимо делать для точности измерения количества потребленной электроэнергии.
Если результат поверки оказался отрицательным, прибор учета не допускается к расчетам и подлежит замене. Для решения этого вопроса потребителю необходимо обратиться в ПАО «Россети Кубань» (для проживающих в частном секторе) или к гарантирующему поставщику, то есть к нам (для проживающих в многоквартирных домах).
С 1 июля 2020 года замена прибора учета для потребителя проводится бесплатно в течение 6 месяцев с момента письменного обращения. Кроме того, мы оказываем платную услугу по срочной замене в течение 10 дней. Она предоставляется жильцам многоквартирных домов – потребителям «ТНС Энерго Кубань». В стоимость входят демонтаж старого и установка нового счетчика, проверка схемы подключения, составление акта замены.
– Что грозит потребителю в случае кражи электроэнергии?
_ В таком случае абоненту производится доначисления размеров платы, рассчитываемые в зависимости от способа хищения, а также привлечение собственника к административной ответственности.

Инна Скиорская

Фото автора

Предыдущая статьяВ Тбилисском районе полицейские задержали подозреваемого в серии краж
Следующая статьяСегодня свой 30-летний юбилей отмечают работники Пенсионного Фонда в Тбилисском районе
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.