В хуторе Песчаном приступили к строительству первого этапа газопровода высокого давления

Завершается непростой год для органов местного самоуправления, которые в ответе за комфортную жизнь селян в административных округах.

О том, что сделано в уходящем году по благоустройству, водоснабжению и другим жизненно важным вопросам, нашему корреспонденту рассказал исполняющий обязанности главы Песчаного сельского поселения Игорь Селезнев.

Исполняющий обязанности главы Песчаного сельского поселения Игорь Селезнев


– Задачей номер один для сотрудников администрации является работа по наполняемости бюджета. Для Песчаного поселения это далеко не простой вопрос, ведь на нашей территории нет ни одного крупного хозяйства.
Местный бюджет складывается в основном из налогов физических и юридических лиц, а также межбюджетных трансфертов в виде дотаций и субсидий, выделяемых краем и муниципалитетом.
Из-за дефицита собственных средств мы не всегда имеем возможность поучаствовать в региональных госпрограммах и получить субсидии на условиях софинансирования.
Хотя в течение всего года ощущалась серьезная нехватка средств, нам все же удалось решить часть проблем поселения.
Самым острым был вопрос водоснабжения хутора Веревкина. Скважина нуждалась в срочном капитальном ремонте. Осилили эту работу за счет участия в региональной государственной программе «Развитие водопроводно-канализационного комплекса населенных пунктов Краснодарского края». На капремонт артезианской скважины ушло 1 774 605 рублей.
Чтобы улучшить качество водоснабжения в населенных пунктах, регулярно занимаемся промывкой систем водоснабжения, инспектируем бесхозные участки с целью предотвращения утечек, следим за тем, чтобы выполнялась программа контроля качества питьевой воды.
Не оставлены без внимания и поселенческие дороги. Весной практически все они были прогрейдированы с подсыпкой ГПС. Речь идет об улицах Гагарина, Зеленой, Выездной в хуторе Песчаном, а также Набережной, Клубной и Степной в Веревкине. В хуторе Староармянском отсыпали и прогрейдировали подъезд и площадку к местному кладбищу.
В ноябре в хуторе Веревкине установили и подключили вышку сотовой связи. Сегодня у жителей этого населенного пункта нет проблем ни со связью, ни с интернетом.
В 2021 году намерены завершить установку оборудования для электроосвещения улицы Гагарина в хуторе Песчаном и гребли, которая соединяет Песчаный и Староармянский. Сейчас занимаемся подготовкой документов по двум этим проектам.
Мы попали в список получателей субсидии в рамках краевой госпрограммы «Развитие культуры», по которой выделят деньги на замену кровли нашего культурно-досугового центра. В рамках этой программы недавно был проведен интернет в библиотеку хутора Веревкина.
Приказом Министерства ТЭК и жилищно-коммунального хозяйства края поселение включено в региональную госпрограмму, по которой в местный бюджет в 2023 году поступят средства на реставрацию трех братских могил воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, расположенных на территории Песчаного сельского поселения.
Уже давно нуждается в благоустройстве центр хутора Песчаного. Сделать это планируем за счет участия в нацпроекте «Формирование комфортной городской среды». Сегодня занимаемся сбором необходимых документов, чтобы наша задумка не осталась на бумаге.
В хуторе Песчаном на этой неделе началось строительство первого этапа газопровода высокого давления. Работы ведутся в рамках государственной краевой программы «Развитие топливно-энергетического комплекса». Всего на эти цели выделено более 20,5 млн рублей из краевого и районного бюджетов.
Строительство газопровода – это контрольное поручение губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, которое он озвучил на встрече с тбилисцами в августе этого года. Ввести объект в эксплуатацию планируется летом 2021 года. В следующем году начнется проектирование второго этапа строительства газопровода в Песчаном поселении.
Надеюсь, что в 2021 году пандемия отступит, экономика начнет восстанавливаться, а наш бюджет укрепляться. Это позволит эффективнее решать вопросы по улучшению инфраструктуры населенных пунктов за счет участия в региональных госпрограммах.

Ирина Джизмалиди

Предыдущая статьяДесятилетний каратист из станицы Геймановской стал серебряным призером открытого кубка России
Следующая статьяТбилисские медики присоединились к флешмобу #НеВстречайте НовыйГодсНами#
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.